Ce banc d'essai de couple motorisé avancé possède une capacité de couple de 100 lbFin (11.5 Nm) et présente une conception modulaire polyvalente, permettant un engagement et un désengagement rapides des échantillons. Une mise à niveau de la capacité à 200 lbFin (22 Nm) est disponible en option.
Ce banc d'essai de couple motorisé avancé possède une capacité de couple de 100 lbFin (11.5 Nm) et présente une conception modulaire polyvalente, permettant un engagement et un désengagement rapides des échantillons. Une mise à niveau de la capacité à 200 lbFin (22 Nm) est disponible en option.
Le banc comprend une plaque de chargement de couple avec des trous taraudés pour le montage de pinces et de fixations. La conception du moteur pas à pas élimine les variations de vitesse selon la charge. Un curseur actionné par levier avec des butées de course rend l'engagement et le désengagement des échantillons rapides et efficaces. Une conception mécanique modulaire permet de configurer le banc pour une variété d'applications. Le contrôleur du TSTMH-DC ajoute un niveau de sophistication important, incluant l'affichage et la sortie d'angle intégrés, des limites de course d'angle programmables, une gamme de vitesses étendue, une capacité de contrôle par PC, le retour automatique, un cycle programmable, une protection contre les surcharges, une protection par mot de passe et d'autres caractéristiques.
Caractéristiques
Caractéristiques du contrôleur
Applications
Essais de couple de fermeture, essais de couple de fixation, et plus encore
| Charge maximale | 100 lbFin [11.5 Nm] |
| Gamme de vitesse | 0.01 - 15 RPM [0.05 - 90°/s] |
| Précision de la vitesse | ±0.2% du réglage, ±0% de variation avec charge |
| Taux de déplacement | 2.1 mm (0.06") par révolution du volant |
| Précision de la course rotative | ±0.7°/ 0.02 rev. |
| Répétabilité de la course rotative | 0.1°/ 0.01 rev. |
| Résolution de la course rotative | 0.1°/ 0.01 rev. |
| Profondeur du col | 104.14 mm (4.10") [104 mm (4.09")] |
| Réglage manuel | 12°/ rev du bouton de réglage |
| Course maximale du curseur | 393.7 mm (15.5") [394 mm (394')] |
| Vitesse de déplacement du curseur | 1.047" [26.6 mm (1.05")] / rév. du levier |
| Alimentation universelle | 80-250 V CA |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Mark-10 TSTMH-DC Banc d'essai de couple motorisé avancé, horizontal, 110 V.
| Charge maximale | 100 lbFin [11.5 Nm] |
| Gamme de vitesse | 0.01 - 15 RPM [0.05 - 90°/s] |
| Précision de la vitesse | ±0.2% du réglage, ±0% de variation avec charge |
| Taux de déplacement | 2.1 mm (0.06") par révolution du volant |
| Précision de la course rotative | ±0.7°/ 0.02 rev. |
| Répétabilité de la course rotative | 0.1°/ 0.01 rev. |
| Résolution de la course rotative | 0.1°/ 0.01 rev. |
| Profondeur du col | 104.14 mm (4.10") [104 mm (4.09")] |
| Réglage manuel | 12°/ rev du bouton de réglage |
| Course maximale du curseur | 393.7 mm (15.5") [394 mm (394')] |
| Vitesse de déplacement du curseur | 1.047" [26.6 mm (1.05")] / rév. du levier |
| Alimentation universelle | 80-250 V CA |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Mark-10 TSTMH-DC Banc d'essai de couple motorisé avancé, horizontal, 110 V.