Idéal pour les applications simples d'essai de force de tension et de compression jusqu'à 2 lbF (10 N), ce dynamomètre affiche des lectures de tension et de compression de pointe de manière fiable grâce à sa précision de ±0.5% et son taux d'échantillonnage de 500 Hz. De plus, il offre une protection contre les surcharges jusqu'à 200% de sa capacité et un grand écran graphique rétroéclairé avec gradation automatique.
Idéal pour les applications simples d'essai de force de tension et de compression jusqu'à 2 lbF (10 N), ce dynamomètre affiche des lectures de tension et de compression de pointe de manière fiable grâce à sa précision de ±0.5% et son taux d'échantillonnage de 500 Hz. De plus, il offre une protection contre les surcharges jusqu'à 200% de sa capacité et un grand écran graphique rétroéclairé avec gradation automatique.
De construction robuste pour de nombreuses années de service dans les environnements de laboratoire et industriels, ce dynamomètre est doté d'un ACL graphique rétroéclairé qui affiche la lecture actuelle, la tension de pointe ou la compression de pointe.
Caractéristiques
Applications
| Capacité x Résolution | 2 x 0.002 lbF 1 x 0.001 kgF 10 x 0.01 N |
| Précision | ±0.5% de la pleine échelle |
| Taux d'échantillonnage | 500 Hz |
| Surcharge de sécurité | 200% de la pleine échelle (l'écran affiche "OVER" à 110% et plus) |
| Exigences environnementales | 4 à 38°C (40 à 100°F), maximum 96% d'humidité, sans condensation |
| Alimentation | Adaptateur CA: 100 à 240 V CA, 50 à 60 Hz, 0.3 A Pile: NiMH 8.4 V rechargeable L'indicateur de pile faible apparaît lorsque le niveau de la pile est bas, et le dynamomètre s'éteint automatiquement lorsque l'alimentation atteint un stade critique |
| Autonomie de la pile | Rétroéclairage activé: Jusqu'à 7 heures d'utilisation continue Rétroéclairage désactivé: Jusqu'à 24 heures d'utilisation continue |
| Filetage | #10-32 UNF |
| Dimensions | 120.9 x 64.3 x 38.1 mm (4.76 x 2.53 x 1.5") |
| Poids | 0.33 kg (0.7 lbs) |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Mark-10 M2-2 Série 2 Dynamomètre numérique économique, 2 x 0.002 lbF.
| Capacité x Résolution | 2 x 0.002 lbF 1 x 0.001 kgF 10 x 0.01 N |
| Précision | ±0.5% de la pleine échelle |
| Taux d'échantillonnage | 500 Hz |
| Surcharge de sécurité | 200% de la pleine échelle (l'écran affiche "OVER" à 110% et plus) |
| Exigences environnementales | 4 à 38°C (40 à 100°F), maximum 96% d'humidité, sans condensation |
| Alimentation | Adaptateur CA: 100 à 240 V CA, 50 à 60 Hz, 0.3 A Pile: NiMH 8.4 V rechargeable L'indicateur de pile faible apparaît lorsque le niveau de la pile est bas, et le dynamomètre s'éteint automatiquement lorsque l'alimentation atteint un stade critique |
| Autonomie de la pile | Rétroéclairage activé: Jusqu'à 7 heures d'utilisation continue Rétroéclairage désactivé: Jusqu'à 24 heures d'utilisation continue |
| Filetage | #10-32 UNF |
| Dimensions | 120.9 x 64.3 x 38.1 mm (4.76 x 2.53 x 1.5") |
| Poids | 0.33 kg (0.7 lbs) |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Mark-10 M2-2 Série 2 Dynamomètre numérique économique, 2 x 0.002 lbF.