Simple et polyvalent, cet humidimètre pour béton reçoit instantanément les mesures sans perçage et dispose de trois modes et échelles de mesure. De plus, cet appareil dispose d'un point de montage fileté intégré et est résistant aux intempéries, à la poussière, à l'eau et conforme à la norme ASTM F2659.
Simple et polyvalent, cet humidimètre pour béton reçoit instantanément les mesures sans perçage et dispose de trois modes et échelles de mesure. De plus, cet appareil dispose d'un point de montage fileté intégré et est résistant aux intempéries, à la poussière, à l'eau et conforme à la norme ASTM F2659.
Idéal pour les inspecteurs cherchant à évaluer rapidement la teneur en humidité des dalles de béton, cet humidimètre pour béton non destructif comprend un étalon de vérification pour valider le fonctionnement. De plus, cet appareil mémorise 200 lectures pour visualisation ou téléchargement, et le logiciel permet d'analyser et de rapporter les données pour créer des rapports PDF.
Caractéristiques
Simple
Durable
Précis
Trois modes de mesure
Puissant
Applications
| Échelles de mesure | 0 à 6% de teneur en humidité du béton 0 à 4% équivalent à la méthode au carbure 0 à 100 relatif |
| Précision | ±0.5% de teneur en humidité du béton |
| Profondeur de pénétration | Environ 19.05 mm (0.75") (Environ 20 mm (0.79")) |
| Gamme de température | 5 à 40°C (40 à 105°F) |
| Indice IP | 65 (Résistance à la poussière et aux jets d'eau) |
| Mémoire | 200 lectures |
| Alimentation | 2 x piles alcalines AAA |
| Dimensions | 89 x 152 x 38 mm (3.5 x 6 x 1.5") |
| Poids | 295 g (0.65 lbs) sans piles |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le DeFelsko PosiTest CMM Humidimètre pour béton, 0 à 6%, ~19.05 mm.
| Échelles de mesure | 0 à 6% de teneur en humidité du béton 0 à 4% équivalent à la méthode au carbure 0 à 100 relatif |
| Précision | ±0.5% de teneur en humidité du béton |
| Profondeur de pénétration | Environ 19.05 mm (0.75") (Environ 20 mm (0.79")) |
| Gamme de température | 5 à 40°C (40 à 105°F) |
| Indice IP | 65 (Résistance à la poussière et aux jets d'eau) |
| Mémoire | 200 lectures |
| Alimentation | 2 x piles alcalines AAA |
| Dimensions | 89 x 152 x 38 mm (3.5 x 6 x 1.5") |
| Poids | 295 g (0.65 lbs) sans piles |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le DeFelsko PosiTest CMM Humidimètre pour béton, 0 à 6%, ~19.05 mm.