Le thermocouple est fabriqué avec une gaine métallique et un matériau à isolation minérale pour une durabilité accrue. Le thermocouple est également doté d'une gaine extérieure métallique protectrice qui permet l'utilisation de conducteurs de thermocouple de plus petit diamètre pour une réponse rapide.
Le thermocouple est fabriqué avec une gaine métallique et un matériau à isolation minérale pour une durabilité accrue. Le thermocouple est également doté d'une gaine extérieure métallique protectrice qui permet l'utilisation de conducteurs de thermocouple de plus petit diamètre pour une réponse rapide.
Fabriqué avec la technologie XACTPAK de premier ordre, le thermocouple à raccordement par mini-fiche Watlow ACGF00Q480UK000 est composé d'une gaine métallique et d'un matériau de thermocouple à isolation minérale (MI). Le XACTPAK répond rapidement car la gaine extérieure métallique protectrice permet l'utilisation de conducteurs de thermocouple de plus petit diamètre. L'isolation en MgO compactée et dure comme de la pierre améliore davantage la capacité du capteur à lire la température en transférant rapidement la chaleur vers la jonction de mesure. La gaine de protection XACTPAK et l'isolation compactée surpassent les thermocouples à fils nus dans la plupart des applications.
Caractéristiques
| Diamètre extérieur de la gaine | 0.31 cm (0.13") |
| Jonction | Simple, non mise à la masse |
| Matériau de la gaine | Alloy 600 |
| Étalonnage | Type K |
| Norme des limites d'erreur | (±2.2 ou ±0.75%)°C |
| Options de montage | Aucune |
| Longueur de la gaine | 121.92 cm (48") |
| Tolérance de la gaine | ±1/2% |
| Joint d'extrémité froide/Enrobage | Époxy 148.8°C (300°F) |
| Diamètre extérieur de la gaine | 0.31 cm (0.13") |
| Jonction | Simple, non mise à la masse |
| Matériau de la gaine | Alloy 600 |
| Étalonnage | Type K |
| Norme des limites d'erreur | (±2.2 ou ±0.75%)°C |
| Options de montage | Aucune |
| Longueur de la gaine | 121.92 cm (48") |
| Tolérance de la gaine | ±1/2% |
| Joint d'extrémité froide/Enrobage | Époxy 148.8°C (300°F) |