L'image est pour référence seulement, référez-vous à l'information sur le produit pour tous les détails.
L'instrument FieldLab est doté d'un ACL couleur pour afficher les valeurs clairement. L'enregistrement de données intégré vous permet de sauvegarder les mesures pour une révision ultérieure.
L'instrument FieldLab est doté d'un ACL couleur pour afficher les valeurs clairement. L'enregistrement de données intégré vous permet de sauvegarder les mesures pour une révision ultérieure.
Avec l'instrument de pression Ralston FLP1-GR-2M FieldLab, vous pouvez effectuer des tests d'étalonnage où que vous soyez. Il s'agit d'un ensemble d'outils portables flexibles qui vous aide sur le terrain. Grâce à l'enregistrement par bouton unique des lectures de l'appareil sous essai (DUT) et de référence, les techniciens obtiennent un enregistrement entièrement numérique des points de test. La rétroaction instantanée sur la tolérance à chaque point vous permet de savoir rapidement s'il faut réétalonner. Les tests de déclenchement des soupapes de sécurité de pression et les tests d'étanchéité du siège peuvent être effectués avec précision tout en générant des données solides pour appuyer vos observations. Suivez la norme ASME Section 8 ou créez vos propres tests pour respecter vos procédures d'exploitation normalisées (SOP).
Caractéristiques
| Pressure Range | Up to 3,000 psi/200 bar/20 MPa; burst pressure: 12,000 psi/14 bar/1.4 MPa |
| Pressure Accuracy | ±0.02% of full scale; ±0.1% of reading |
| Media Compatibility | Air, inert gas, natural gas, petroleum-based oil, water |
| Process Connection | 0.25" (6.35 mm) male NPT bottom |
| Seal | Teflon, Viton |
| Operating Temperature | 14 to 120°F (-10 to 50°C) |
| Storage Temperature | -20 to 165°F (-29 to 75°C) |
| Power Source | Battery powered (90 to 264 V AC, 50 to 60 Hz) |
| Battery Type | 4.8 Ah lithium-ion rechargeable |
| Battery Life | 1,000 hours |
| Battery Count | 1 |
| Approvals | Certified to CSA Standard C22.2 No. 61010-1, Conforms to UL / IEC / EN / AS Standard No. 61010-1, North America - Class 1 Division 1 Groups A-D, T4, (-10 < Ta < 50°C), ATEX - Ex II 1 G Ex ia IIC T4 Ga (-10 < Ta < 50°C), IECEx - Ex ia IIC T4 Ga (-10 < Ta < 50°C), UN/DOT 38.3 (Lithium Batteries), Complies with Pressure Equipment Directive 2014/68/EU, Complies with Low Voltage Directive 2014/35/EU, Complies with Electromagnetic Compatibility Directive 2014/30/EU |
| Product Length | 2.5" (6.35 cm) |
| Product Width | 5" (12.7 cm) |
| Product Height | 9" (22.86 cm) |
| Product Weight | 2.56 lbs (1.16 kg) |
| Pressure Range | Up to 3,000 psi/200 bar/20 MPa; burst pressure: 12,000 psi/14 bar/1.4 MPa |
| Pressure Accuracy | ±0.02% of full scale; ±0.1% of reading |
| Media Compatibility | Air, inert gas, natural gas, petroleum-based oil, water |
| Process Connection | 0.25" (6.35 mm) male NPT bottom |
| Seal | Teflon, Viton |
| Operating Temperature | 14 to 120°F (-10 to 50°C) |
| Storage Temperature | -20 to 165°F (-29 to 75°C) |
| Power Source | Battery powered (90 to 264 V AC, 50 to 60 Hz) |
| Battery Type | 4.8 Ah lithium-ion rechargeable |
| Battery Life | 1,000 hours |
| Battery Count | 1 |
| Approvals | Certified to CSA Standard C22.2 No. 61010-1, Conforms to UL / IEC / EN / AS Standard No. 61010-1, North America - Class 1 Division 1 Groups A-D, T4, (-10 < Ta < 50°C), ATEX - Ex II 1 G Ex ia IIC T4 Ga (-10 < Ta < 50°C), IECEx - Ex ia IIC T4 Ga (-10 < Ta < 50°C), UN/DOT 38.3 (Lithium Batteries), Complies with Pressure Equipment Directive 2014/68/EU, Complies with Low Voltage Directive 2014/35/EU, Complies with Electromagnetic Compatibility Directive 2014/30/EU |
| Product Length | 2.5" (6.35 cm) |
| Product Width | 5" (12.7 cm) |
| Product Height | 9" (22.86 cm) |
| Product Weight | 2.56 lbs (1.16 kg) |