Le micromètre pour fils est facile à utiliser et permet de prendre des mesures précises. Il est conçu pour mesurer l'épaisseur des fils et peut également être utilisé pour mesurer le diamètre de petites billes. Il est offert avec une gamme de 0 à 10 mm (0 à 0.39").
Le micromètre pour fils est facile à utiliser et permet de prendre des mesures précises. Il est conçu pour mesurer l'épaisseur des fils et peut également être utilisé pour mesurer le diamètre de petites billes. Il est offert avec une gamme de 0 à 10 mm (0 à 0.39").
| Range | 0 to 10 mm |
| Accuracy | ±3 µm |
| Flatness | 0,6 µm |
| Mass | 65 g |
| Measuring Surfaces | Carbide-tipped, micro-lap finish |
| Graduation | 0,01 mm |
| Digital/Analog | Analog |
| Inch-Metric | Metric |
| Scale | Thimble and sleeve satin chrome finish, θ18 mm |
| Parallelism | 1.3 µm |
| Measuring Spindle | θ6,35 mm, spindle pitch 0,5 mm |