Le micromètre pour moyeux est conçu avec une profondeur de col très étroite pour mesurer l'épaisseur des moyeux, les épaulements à l'intérieur d'un alésage et les coussinets de palier. Il offre une gamme de 76.2 à 101.6 mm (3 à 4") et une précision de ±0.00015". Son tambour et son manchon possèdent une finition en chrome satiné.
Le micromètre pour moyeux est conçu avec une profondeur de col très étroite pour mesurer l'épaisseur des moyeux, les épaulements à l'intérieur d'un alésage et les coussinets de palier. Il offre une gamme de 76.2 à 101.6 mm (3 à 4") et une précision de ±0.00015". Son tambour et son manchon possèdent une finition en chrome satiné.
| Gamme | 76.2 à 101.6 mm (3 à 4") |
| Précision | ±0.00015" |
| Planéité | 0.000024" |
| Masse | 185 g (6.53 oz) |
| Surfaces de mesure | À pointes de carbure, fini micro-rodé |
| Graduation | 25.4 mm (0001") |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Pouce-Métrique | Pouce |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, θ18 mm (0.71") |
| Parallélisme | (2+L/100) μm L=gamme max. (mm) |
| Broche de mesure | θ6.35 mm (0.25"), pas de broche 0635 mm (635') |