Le micromètre pour moyeux est conçu avec une profondeur de col très réduite pour mesurer l'épaisseur des moyeux, les épaulements à l'intérieur d'un alésage et les bagues de palier. Il offre une gamme de 0 à 25.4 mm (0 à 1") et une précision de ±0.0001". Son tambour et son manchon possèdent une finition en chrome satiné.
Le micromètre pour moyeux est conçu avec une profondeur de col très réduite pour mesurer l'épaisseur des moyeux, les épaulements à l'intérieur d'un alésage et les bagues de palier. Il offre une gamme de 0 à 25.4 mm (0 à 1") et une précision de ±0.0001". Son tambour et son manchon possèdent une finition en chrome satiné.
| Gamme | 0 à 25.4 mm (0 à 1") |
| Précision | ±0.0001" |
| Planéité | 0.000024" |
| Masse | 135 g (4.76 oz) |
| Surfaces de mesure | À pointes de carbure, fini micro-rodé |
| Graduation | 25.4 mm (0001") |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Pouce-Métrique | Pouce |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, θ18 mm (0.71") |
| Parallélisme | (2+L/100) μm L=gamme max. (mm) |
| Broche de mesure | θ6.35 mm (0.25"), pas de broche 0635 mm (635') |