La tête de micromètre d'intérieur à faces trempées offre une gamme de 25.4 à 31.75 mm (1 à 1.25"). Elle s'utilise avec des tiges interchangeables marquées selon leur gamme de mesure, et les dimensions peuvent être ajustées à l'aide de bagues d'espacement. La tête du micromètre possède un fini chrome satiné.
La tête de micromètre d'intérieur à faces trempées offre une gamme de 25.4 à 31.75 mm (1 à 1.25"). Elle s'utilise avec des tiges interchangeables marquées selon leur gamme de mesure, et les dimensions peuvent être ajustées à l'aide de bagues d'espacement. La tête du micromètre possède un fini chrome satiné.
| Range | 1 to 1.25" |
| Head Adjustment Range | 0.25" |
| Mass | 20 g |
| Measuring Surfaces | Hardened steel |
| Measuring Spindle | Spindle pitch 0,5 mm with spindle lock |
| Graduation | 0.01 mm |
| Digital/Analog | Analog |
| Accuracy | ±(6+L/50) µm, L = Maximum measuring length (mm), ±[0.0003+0.00005 (R/2)]" |
| Inch-Metric | Inch |