Le micromètre intérieur tubulaire à pointes de carbure est un modèle à tiges de rallonge qui offre des rallonges interchangeables avec des tiges de jauge cylindriques montées sur ressort dans des manchons de protection afin d'étendre la gamme de mesure. Il possède une gamme de mesure de 50 à 300 mm (1.97 à 11.81").
Le micromètre intérieur tubulaire à pointes de carbure est un modèle à tiges de rallonge qui offre des rallonges interchangeables avec des tiges de jauge cylindriques montées sur ressort dans des manchons de protection afin d'étendre la gamme de mesure. Il possède une gamme de mesure de 50 à 300 mm (1.97 à 11.81").
| Range | 50 to 300 mm |
| Mass | 305 g |
| Accuracy | ± (3+n+L/50) µm, n = Number of rod, L = Maximum measuring length (mm) |
| Measuring Surfaces | Carbide |
| Measuring Spindle | Spindle pitch 0,5 mm |
| Measuring Span | 13 mm or 0.5" |
| Extension | θ12,5 mm |
| Graduation | 0.01 mm |
| Digital/Analog | Analog |
| Inch-Metric | Metric |