Le micromètre intérieur tubulaire à faces trempées est un modèle à tiges de rallonge interchangeables doté de tiges de mesure cylindriques montées sur ressort dans des manchons de protection permettant d'étendre la gamme de mesure. Il possède une gamme de mesure de 50 à 150 mm (1.97 à 5.91").
Le micromètre intérieur tubulaire à faces trempées est un modèle à tiges de rallonge interchangeables doté de tiges de mesure cylindriques montées sur ressort dans des manchons de protection permettant d'étendre la gamme de mesure. Il possède une gamme de mesure de 50 à 150 mm (1.97 à 5.91").
| Gamme | 50 à 150 mm (1.97 à 5.91") |
| Gamme | 50 à 150 mm (1.97 à 5.91") |
| Gamme | 50 à 150 mm (1.97 à 5.91") |
| Masse | 145 g (5.11 oz) |
| Masse | 145 g (5.11 oz) |
| Masse | 145 g (5.11 oz) |
| Précision | ± (3+n+L/50) µm, n = Nombre de tiges, L = Longueur de mesure maximale (mm) |
| Précision | ± (3+n+L/50) µm, n = Nombre de tiges, L = Longueur de mesure maximale (mm) |
| Précision | ± (3+n+L/50) µm, n = Nombre de tiges, L = Longueur de mesure maximale (mm) |
| Surfaces de mesure | Acier trempé |
| Surfaces de mesure | Acier trempé |
| Surfaces de mesure | Acier trempé |
| Broche de mesure | Pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Broche de mesure | Pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Broche de mesure | Pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Rallonge | θ12.5 mm (0.49") |
| Rallonge | θ12.5 mm (0.49") |
| Rallonge | θ12.5 mm (0.49") |
| Étendue de mesure | 13 mm (0.51") ou 12.7 mm (0.5") |
| Étendue de mesure | 13 mm (0.51") ou 12.7 mm (0.5") |
| Étendue de mesure | 13 mm (0.51") ou 12.7 mm (0.5") |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Pouce-Métrique | Métrique |
| Pouce-Métrique | Métrique |
| Pouce-Métrique | Métrique |