Le micromètre intérieur tubulaire à faces trempées est un modèle à tiges de rallonge interchangeables doté de tiges de mesure cylindriques montées sur ressort dans des manchons de protection permettant d'étendre la gamme de mesure. Il possède une gamme de mesure de 50 à 150 mm (1.97 à 5.91").
Le micromètre intérieur tubulaire à faces trempées est un modèle à tiges de rallonge interchangeables doté de tiges de mesure cylindriques montées sur ressort dans des manchons de protection permettant d'étendre la gamme de mesure. Il possède une gamme de mesure de 50 à 150 mm (1.97 à 5.91").
| Range | 50 to 150 mm |
| Mass | 145 g |
| Accuracy | ± (3+n+L/50) µm, n = Number of rod, L = Maximum measuring length (mm) |
| Measuring Surfaces | Hardened steel |
| Measuring Spindle | Spindle pitch 0,5 mm |
| Extension | θ12,5 mm |
| Measuring Span | 13 mm or 0.5" |
| Graduation | 0.01 mm |
| Digital/Analog | Analog |
| Inch-Metric | Metric |