Le micromètre à disques en acier trempé possède une gamme de 50 à 75 mm (1.97 à 2.95") avec un disque de 20 mm (0.79") et mesure la longueur de la tangente à la base des engrenages cylindriques et hélicoïdaux ainsi que d'autres caractéristiques difficiles d'accès.
Le micromètre à disques en acier trempé possède une gamme de 50 à 75 mm (1.97 à 2.95") avec un disque de 20 mm (0.79") et mesure la longueur de la tangente à la base des engrenages cylindriques et hélicoïdaux ainsi que d'autres caractéristiques difficiles d'accès.
| Précision | ±6 µm |
| Planéité | 1 µm |
| Parallélisme | 6 µm |
| Gamme | 50 à 75 mm (1.97 à 2.95") |
| Masse | 300 g (10.58 oz) |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø18 mm (0.71") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø6.35 mm (0.25"), pas de broche 0.5 mm (0.02") |