Doté d'une enclume et d'une broche en forme de lame pour mesurer le diamètre de rainure des arbres, les rainures de clavette et d'autres caractéristiques difficiles d'accès, d'une broche non rotative et d'une gamme de 275 à 300 mm (10.83 à 11.81").
Doté d'une enclume et d'une broche en forme de lame pour mesurer le diamètre de rainure des arbres, les rainures de clavette et d'autres caractéristiques difficiles d'accès, d'une broche non rotative et d'une gamme de 275 à 300 mm (10.83 à 11.81").
| Erreur maximale admissible J MPE | ±6 µm |
| Gamme | 275 à 300 mm (10.83 à 11.81") |
| Enclume / Broche | Type A, acier trempé t=0.75 mm (0.03") |
| Force de mesure | 3 à 8 N |
| Masse | 2020 g (4.45 lbs) |
| Face de mesure | Broche et enclume en acier trempé ou à pointe de carbure |
| Broche de mesure | ø 6.35 mm (0.25"), pas de la broche 0.5 mm (0.02") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø18 mm (0.71") |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Pouce-Métrique | Métrique |