Comprend une enclume et une broche en forme de lame pour mesurer le diamètre de rainure des arbres, les rainures de clavette et d'autres caractéristiques difficiles d'accès, une broche non rotative et une gamme de 200 à 225 mm (7.87 à 8.86").
Comprend une enclume et une broche en forme de lame pour mesurer le diamètre de rainure des arbres, les rainures de clavette et d'autres caractéristiques difficiles d'accès, une broche non rotative et une gamme de 200 à 225 mm (7.87 à 8.86").
| Erreur maximale admissible J MPE | ±5 µm |
| Gamme | 200 à 225 mm (7.87 à 8.86") |
| Enclume / Broche | Type A, acier trempé t=0.75 mm (0.03") |
| Force de mesure | 3 à 8 N |
| Masse | 1300 g (2.87 lbs) |
| Face de mesure | Broche et enclume en acier trempé ou à bout en carbure |
| Broche de mesure | ø 6.35 mm (0.25"), pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø18 mm (0.71") |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Pouce-Métrique | Métrique |