Le micromètre pour tubes à enclume et broche sphériques possède une gamme de 25.4 à 50.8 mm (1 à 2") et mesure les surfaces courbes telles que l'épaisseur de paroi des tubes, des roulements et des bagues.
Le micromètre pour tubes à enclume et broche sphériques possède une gamme de 25.4 à 50.8 mm (1 à 2") et mesure les surfaces courbes telles que l'épaisseur de paroi des tubes, des roulements et des bagues.
| Range | 1 to 2" |
| Accuracy | ±0.00015" |
| Mass | 240 g |
| Graduation | 0.001" |
| Measuring Surfaces | Spindle and anvil: carbide-tipped, micro-lap finish (115-1xx, 115-2xx) spindle: carbide-tipped, micro-lap finish, anvil: hardened steel (115-3xx) |
| Digital/Analog | Analog |
| Scale | Thimble and sleeve satin chrome finish, ø18 mm |
| Measuring Spindle | With spindle lock, ø6.35 mm , spindle pitch 0.635 mm |
| Measuring Force | 5 - 10 N |