Le micromètre à pointes possède une pointe de 15° et une gamme de 0 à 25 mm (0 à 0.98") avec une enclume et une broche pointues offrant un choix d'angles inclus, se terminant par des points de contact à petit rayon, et peut être utilisé pour mesurer les rainures, les épaulements et autres surfaces similaires.
Le micromètre à pointes possède une pointe de 15° et une gamme de 0 à 25 mm (0 à 0.98") avec une enclume et une broche pointues offrant un choix d'angles inclus, se terminant par des points de contact à petit rayon, et peut être utilisé pour mesurer les rainures, les épaulements et autres surfaces similaires.
| Gamme | 0 à 25 mm (0 à 0.98") |
| Précision | ±3 µm |
| Pointe | 15° |
| Masse | 205 g (7.23 oz) |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Surfaces de mesure | Broche et enclume en acier trempé ou à pointes de carbure, rayon de la pointe de mesure de 0.3 mm (0.01") |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø18 mm (0.71") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø6.35 mm (0.25"), pas de broche de 0.5 mm (0.02") |