Le micromètre extérieur à enclumes interchangeables possède une gamme de 0 à 50 mm (0 à 1.97") et est livré avec une plaque d'isolation thermique et un cliquet à friction, permettant une large gamme de mesures.
Le micromètre extérieur à enclumes interchangeables possède une gamme de 0 à 50 mm (0 à 1.97") et est livré avec une plaque d'isolation thermique et un cliquet à friction, permettant une large gamme de mesures.
| Gamme | 0 à 50 mm (0 à 1.97") |
| Enclumes interchangeables | 1 |
| Masse | 0.32 kg (0.71 lbs) |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Surfaces de mesure | Broche à pointe en carbure avec fini micro-rodé et enclume en acier trempé |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Précision | ±(4+L/75) µm, L = gamme max. (mm) |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø18 mm (0.71") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø6.35 mm (0.25") , pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Force de mesure | 5 - 10 N |