Le micromètre extérieur à enclumes interchangeables possède une gamme de 609.6 à 711.2 mm (24 à 28"), est doté d'un cliquet d'arrêt et permet une grande variété de mesures.
Le micromètre extérieur à enclumes interchangeables possède une gamme de 609.6 à 711.2 mm (24 à 28"), est doté d'un cliquet d'arrêt et permet une grande variété de mesures.
| Enclumes interchangeables | 4 |
| Masse | 7.715 kg |
| Graduation | 0.001" |
| Surfaces de mesure | Broche à pointe en carbure avec fini micro-rodé et enclume en acier trempé |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Précision | ±[0.00016" + 0.00004(R/3)] in, R = gamme max. (pouce) |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø21 mm (0.83") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.635 mm |
| Force de mesure | 10 - 14 N |