Le micromètre extérieur à enclumes interchangeables possède une gamme de 200 à 300 mm (7.87 à 11.81"), est doté d'un cliquet d'arrêt et permet une vaste gamme de mesures.
Le micromètre extérieur à enclumes interchangeables possède une gamme de 200 à 300 mm (7.87 à 11.81"), est doté d'un cliquet d'arrêt et permet une vaste gamme de mesures.
| Range | 200 to 300 mm |
| Interchangeable Anvils | 4 |
| Mass | 2.22 kg |
| Graduation | 0.01 mm |
| Measuring Surfaces | Carbide-tipped micro-lap finish spindle and hardened steel anvil |
| Digital/Analog | Analog |
| Accuracy | ±(4+L/75) µm, L = max. range (mm) |
| Scale | Thimble and sleeve satin chrome finish, ø18 mm |
| Measuring Spindle | With spindle lock, ø8 mm , spindle pitch 0.5 mm |
| Measuring Force | 5 - 10 N |