Le micromètre extérieur à enclumes interchangeables possède une gamme de 150 à 300 mm (5.91 à 11.81"), est doté d'un cliquet d'arrêt et permet une large gamme de mesures.
Le micromètre extérieur à enclumes interchangeables possède une gamme de 150 à 300 mm (5.91 à 11.81"), est doté d'un cliquet d'arrêt et permet une large gamme de mesures.
| Gamme | 150 à 300 mm (5.91 à 11.81") |
| Enclumes interchangeables | 6 |
| Masse | 2.65 kg (5.84 lbs) |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Surfaces de mesure | Broche à fini micro-rodé à pointe en carbure et enclume en acier trempé |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Précision | ±(4+L/75) µm, L = gamme max. (mm) |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø18 mm (0.71") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø6.35 mm (0.25"), pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Force de mesure | 5 - 10 N |