Le micromètre d'extérieur de conception économique présente une structure légère pour l'atelier avec un cadre fini à l'émail cuit; il est doté d'un cliquet d'arrêt et possède une gamme de 558.8 à 584.2 mm (22 à 23").
Le micromètre d'extérieur de conception économique présente une structure légère pour l'atelier avec un cadre fini à l'émail cuit; il est doté d'un cliquet d'arrêt et possède une gamme de 558.8 à 584.2 mm (22 à 23").
Le micromètre extérieur Mitutoyo est idéal pour mesurer les pièces métalliques et non métalliques. Un mécanisme à cliquet assure une pression uniforme sur la pièce pour des mesures précises et répétables. Les modèles à tambour à friction permettent une mesure à force constante pour une utilisation d'une seule main.
Caractéristiques
Applications
| Gamme | 558.8 à 584.2 mm (22 à 23") |
| Masse | 4500 g (9.92 lbs) |
| Graduation | 0.001" |
| Précision | ±0.00045" |
| Planéité | 0.00004" |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Échelle | Fini chrome satiné sur le tambour et le manchon, ø21 mm (0.83") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.635 mm |
| Force de mesure | 5 - 15 N |
| Gamme | 558.8 à 584.2 mm (22 à 23") |
| Masse | 4500 g (9.92 lbs) |
| Graduation | 0.001" |
| Précision | ±0.00045" |
| Planéité | 0.00004" |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Échelle | Fini chrome satiné sur le tambour et le manchon, ø21 mm (0.83") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.635 mm |
| Force de mesure | 5 - 15 N |