Le micromètre extérieur de conception économique présente une structure légère pour l'atelier avec un cadre à finition en émail cuit; il est doté d'un cliquet d'arrêt et possède une gamme de 575 à 600 mm (575 à 600').
Le micromètre extérieur de conception économique présente une structure légère pour l'atelier avec un cadre à finition en émail cuit; il est doté d'un cliquet d'arrêt et possède une gamme de 575 à 600 mm (575 à 600').
Le micromètre extérieur Mitutoyo est idéal pour mesurer les pièces métalliques et non métalliques. Un mécanisme à cliquet assure une pression uniforme sur la pièce pour des mesures précises et répétables. Les modèles à tambour à friction permettent une mesure à force constante pour une utilisation d'une seule main.
Caractéristiques
Applications
| Gamme | 575 à 600 mm (575 à 600') |
| Gamme | 575 à 600 mm (575 à 600') |
| Gamme | 575 à 600 mm (575 à 600') |
| Précision | ±9 µm |
| Précision | ±9 µm |
| Précision | ±9 µm |
| Planéité | 1µm |
| Planéité | 1µm |
| Planéité | 1µm |
| Masse | 4525 g (9.98 lbs) |
| Masse | 4525 g (9.98 lbs) |
| Masse | 4525 g (9.98 lbs) |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø21 mm (0.83") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø21 mm (0.83") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø21 mm (0.83") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Force de mesure | 5 - 15 N |
| Force de mesure | 5 - 15 N |
| Force de mesure | 5 - 15 N |
| Gamme | 575 à 600 mm (575 à 600') |
| Gamme | 575 à 600 mm (575 à 600') |
| Gamme | 575 à 600 mm (575 à 600') |
| Précision | ±9 µm |
| Précision | ±9 µm |
| Précision | ±9 µm |
| Planéité | 1µm |
| Planéité | 1µm |
| Planéité | 1µm |
| Masse | 4525 g (9.98 lbs) |
| Masse | 4525 g (9.98 lbs) |
| Masse | 4525 g (9.98 lbs) |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø21 mm (0.83") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø21 mm (0.83") |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø21 mm (0.83") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø8 mm (0.31") , pas de broche 0.5 mm (0.02") |
| Force de mesure | 5 - 15 N |
| Force de mesure | 5 - 15 N |
| Force de mesure | 5 - 15 N |