Le micromètre extérieur de conception économique présente une structure légère pour l'atelier avec un cadre à finition en émail cuit, et il est doté d'un cliquet d'arrêt avec une résolution de 0.0001".
Le micromètre extérieur de conception économique présente une structure légère pour l'atelier avec un cadre à finition en émail cuit, et il est doté d'un cliquet d'arrêt avec une résolution de 0.0001".
| Gamme | 0 à 25.4 mm (0 à 1") |
| Graduation | 0.0001" |
| Précision | ±0.0001" |
| Masse | 175 g (6.17 oz) |
| Planéité | 0.000024" |
| Surfaces de mesure | À pointe de carbure, fini micro-rodé |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Force de mesure | 5 - 10 N |
| Broche de mesure | Avec blocage de broche, ø6.35 mm (0.25"), pas de broche 0.635 mm |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, ø18 mm (0.71") |