L'analyseur statique automatisé de moteurs Megger Baker de la série ADX est utilisé pour les essais d'enroulements de moteurs, de bobines, de moteurs assemblés et de génératrices. Ce modèle inclut des capacités d'essai de RI, IP, DA, de tension par échelons, CC, HiPot, d'onde de choc et de résistance d'isolement.
L'analyseur statique automatisé de moteurs Megger Baker de la série ADX est utilisé pour les essais d'enroulements de moteurs, de bobines, de moteurs assemblés et de génératrices. Ce modèle inclut des capacités d'essai de RI, IP, DA, de tension par échelons, CC, HiPot, d'onde de choc et de résistance d'isolement.
La famille ADX comprend des modèles conçus pour effectuer des tests à des tensions allant jusqu'à 15 kV. Les cinq principales options de tension incluent 4 kV, 6 kV, 12 kV, 15 kV, et chaque gamme de tension dispose d'options de fonctionnalités supplémentaires pour les essais d'enroulement à basse tension, les décharges partielles et les essais d'induit. Couplez l'ADX à un PPX pour augmenter les tensions d'essai jusqu'à 40 kV pour tester les actifs à haute tension.
Le Megger Baker ADX est utilisé pour les essais d'enroulements de moteurs, de bobines, de moteurs assemblés et de génératrices. Il peut être utilisé par les fabricants d'équipement d'origine, les ingénieurs de maintenance industrielle, les ateliers de réparation de moteurs et les ingénieurs de service travaillant sur des équipements sur le terrain pour la vérification, la validation, la recherche de pannes et la recherche, ou pour servir dans le cadre d'un programme de maintenance.
Caractéristiques
Tests effectués
Avantages
STOCKAGE DES DONNÉES, ANALYSE, GÉNÉRATION DE RAPPORTS ET GESTION
Tous les résultats de test sont sauvegardés et stockés localement sur l'ADX, et sont automatiquement synchronisés avec l'application infonuagique PowerDB Dashboard pour les utilisateurs disposant d'une connexion Internet.
Les résultats de test peuvent être analysés via Dashboard. La comparaison des données actuelles et historiques peut révéler des tendances à la baisse et d'autres problèmes, indiquant quand des mesures doivent être prises pour l'entretien des actifs et pour éviter les temps d'arrêt imprévus.
Le générateur de rapports intégré permet de visualiser les résultats de test directement sur l'appareil et de les envoyer à une imprimante. Les rapports peuvent être imprimés sans fil depuis l'ADX vers une imprimante réseau, ou directement via une imprimante connectée par USB. Les données sont accessibles de manière sécurisée via PowerDB Dashboard pour consulter et télécharger les rapports en format MS Word. Les données peuvent également être exportées dans d'autres formats tels que CSV.
L'ADX peut fonctionner comme un système hors ligne, en utilisant le logiciel PowerDB Print Engine pour créer, modifier et imprimer des rapports sur un ordinateur local. Les données sont transférées via l'exportation de l'ADX vers une clé USB, téléchargées sur un ordinateur local et modifiées en tant que document MS Word.
Le logiciel ADX permet aux utilisateurs de créer, de visualiser et de modifier facilement les actifs, les configurations de test, les installations et les itinéraires. L'approche centrée sur les actifs fournit aux administrateurs et à la direction tous les outils nécessaires pour configurer un environnement clé en main, simplifiant ainsi le processus de test des actifs pour les opérateurs.
La configuration des actifs peut être effectuée directement sur l'ADX ou à distance via PowerDB Dashboard. Le système intégré permet un accès via n'importe quel appareil connecté à Internet pour créer et modifier les actifs, les configurations de test, les installations et les itinéraires. Peu importe où les modifications sont effectuées, elles sont automatiquement synchronisées entre l'ADX et PowerDB Dashboard via une connexion Internet.
FACILITÉ D'UTILISATION
L'ADX dispose d'un grand écran tactile de 10.4". L'affichage couleur de qualité industrielle, lisible à la lumière du jour, a été conçu pour fonctionner dans tous les environnements. L'interface utilisateur présente de grandes icônes intuitives pour une utilisation tactile facile, même lorsqu'un opérateur porte des gants d'électricien isolants.
CARACTÉRISTIQUES CLÉS SUPPLÉMENTAIRES
| Spécifications du matériel et du système | |
| Poids | 21 kg (46.3 lbs) |
| Dimensions | 457 x 584 x 216 mm (18 x 23 x 8.5") |
| Mémoire interne | RAM 2GB DDR3 |
| Stockage interne | MMC 8GB et disque SSD 480GB |
| Vitesse du processeur | 1.0 Ghz (Quad core) |
| Interface utilisateur | Écran tactile capacitif, souris, clavier, stylet |
| Plateforme | Android |
| Affichage | Écran tactile de 264.16 mm (10.4") |
| Résolution | XGA 1024 x 768 |
| Wi-Fi | 802.11 A /b/g/n double bande 2.4 / 5 GHz |
| Ethernet | Gigabit 10/100/1000 Mbps |
| Clé USB | USB 2.0 |
| Pile de secours | 4+ heures d'autonomie en veille |
| Sommaire des caractéristiques de l'instrument | |
| Environnement interne et de fonctionnement | Degré de pollution 2 |
| Altitude de fonctionnement | ≤ 3000 m (9842') |
| Résumé des caractéristiques de l'instrument | |
| Température de fonctionnement | 5 à 40°C (41 à 104°F) |
| Humidité de fonctionnement | ≤ 80% HR pour une température allant jusqu'à 31°C (88°F), diminuant linéairement à 50% HR à 40°C (104°F) |
| Température de stockage | 0 à 60°C (32 à 140°F) |
| Humidité de stockage | Moins de 95% sans condensation |
| Indice de protection IP | IP40 |
| Entrée d'alimentation secteur | 90 à 264 V CA, 47 à 63 Hz, 2.5 A, CAT II 300 V |
| Limites de tension | Nominale 100 V à 15 kV |
| Tension nominale des fils d'essai Kelvin à 4 fils standard | 16 kV CC crête |
| Tension d'entrée maximale nominale | L'ADX doit être connecté uniquement à des circuits isolés et hors tension. La connexion à des circuits sous tension peut exposer le personnel à un risque de choc électrique grave, endommager l'appareil de test de façon permanente et annuler la garantie. Reportez-vous au chapitre 1 du Guide de l'utilisateur ADX, "Informations générales sur le fonctionnement et la sécurité" pour des informations complètes sur la connexion et l'utilisation de l'unité en toute sécurité. |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Megger 1013-914 ADX-15 ADX Analyseur statique automatisé de moteurs, 15 kV.
| Spécifications du matériel et du système | |
| Poids | 21 kg (46.3 lbs) |
| Dimensions | 457 x 584 x 216 mm (18 x 23 x 8.5") |
| Mémoire interne | RAM 2GB DDR3 |
| Stockage interne | MMC 8GB et disque SSD 480GB |
| Vitesse du processeur | 1.0 Ghz (Quad core) |
| Interface utilisateur | Écran tactile capacitif, souris, clavier, stylet |
| Plateforme | Android |
| Affichage | Écran tactile de 264.16 mm (10.4") |
| Résolution | XGA 1024 x 768 |
| Wi-Fi | 802.11 A /b/g/n double bande 2.4 / 5 GHz |
| Ethernet | Gigabit 10/100/1000 Mbps |
| Clé USB | USB 2.0 |
| Pile de secours | 4+ heures d'autonomie en veille |
| Sommaire des caractéristiques de l'instrument | |
| Environnement interne et de fonctionnement | Degré de pollution 2 |
| Altitude de fonctionnement | ≤ 3000 m (9842') |
| Résumé des caractéristiques de l'instrument | |
| Température de fonctionnement | 5 à 40°C (41 à 104°F) |
| Humidité de fonctionnement | ≤ 80% HR pour une température allant jusqu'à 31°C (88°F), diminuant linéairement à 50% HR à 40°C (104°F) |
| Température de stockage | 0 à 60°C (32 à 140°F) |
| Humidité de stockage | Moins de 95% sans condensation |
| Indice de protection IP | IP40 |
| Entrée d'alimentation secteur | 90 à 264 V CA, 47 à 63 Hz, 2.5 A, CAT II 300 V |
| Limites de tension | Nominale 100 V à 15 kV |
| Tension nominale des fils d'essai Kelvin à 4 fils standard | 16 kV CC crête |
| Tension d'entrée maximale nominale | L'ADX doit être connecté uniquement à des circuits isolés et hors tension. La connexion à des circuits sous tension peut exposer le personnel à un risque de choc électrique grave, endommager l'appareil de test de façon permanente et annuler la garantie. Reportez-vous au chapitre 1 du Guide de l'utilisateur ADX, "Informations générales sur le fonctionnement et la sécurité" pour des informations complètes sur la connexion et l'utilisation de l'unité en toute sécurité. |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Megger 1013-914 ADX-15 ADX Analyseur statique automatisé de moteurs, 15 kV.