Ce collecteur intelligent à 2 voies avec technologie Bluetooth est doté d'un ACL couleur de 10.9 cm (4.3") et de 2 pinces de température K. De plus, ce collecteur numérique comprend un écran tactile pour une navigation facile et affiche la pression, le vide et la température, calculant automatiquement la surchauffe et le sous-refroidissement.
Ce collecteur intelligent à 2 voies avec technologie Bluetooth est doté d'un ACL couleur de 10.9 cm (4.3") et de 2 pinces de température K. De plus, ce collecteur numérique comprend un écran tactile pour une navigation facile et affiche la pression, le vide et la température, calculant automatiquement la surchauffe et le sous-refroidissement.
Collecteur numérique Mastercool Spartan 99923-BT-2 Le collecteur Spartan 99923-BT-2 comprend également un capteur de vide intégré avec une précision allant jusqu'à 1 micron, de sorte qu'aucun équipement supplémentaire n'est nécessaire pour diagnostiquer et entretenir correctement un système de climatisation. Le Mastercool 99923-BT-2 comprend le collecteur intelligent et deux pinces. Cet ensemble n'inclut pas de boyaux. Le menu principal sur le grand écran tactile est facile à voir et à naviguer lors de la sélection de l'option d'écran appropriée. Les options d'écran incluent les frigorigènes, les outils, les réglages, le test de fuite, l'enregistrement de données et le vide.
Un technicien peut facilement basculer entre les écrans analogiques et numériques pour visualiser et analyser les données de mesure dans différents formats. Le collecteur comprend plus de 70 frigorigènes préréglés avec la possibilité d'en ajouter d'autres à la liste lorsqu'ils deviennent disponibles. Un technicien peut conserver ses quatre frigorigènes fréquemment utilisés dans la liste des favoris pour gagner du temps. La liste des favoris peut être ajustée au besoin. L'ensemble Mastercool 99923-BT-2 comprend 2 sondes ergonomiques de type K à pince avec une mâchoire à ressort pour une prise sûre sur des tubes allant jusqu'à 1 et 5/8". Ces sondes de type K à pince ont un cordon de 0.91 m (3') et une gamme de température de -40 à 121.11°C (-40 à 250°F).
Les pinces de température sont idéales pour les mesures de température de surchauffe/sous-refroidissement mains libres sur les applications CVC/R. Un technicien CVC/R peut télécharger l'application gratuite Mastercool Connect offrant une mobilité totale car les mesures peuvent être visualisées en direct sur tous les appareils portables compatibles. L'application Mastercool Connect fonctionne avec tous les produits Bluetooth de Mastercool avec une portée de 79.25 m (260') en ligne de visée. L'application nécessite iOS version 11 ou ultérieure et Android version 6 ou ultérieure.
L'utilisation du collecteur intelligent Mastercool 99923-BT-2 avec l'application Mastercool Connect permet à un technicien de visualiser à distance toutes les données de mesure du collecteur sur un appareil intelligent via l'application et de vérifier la progression des tests de fuite de pression et de vide tout en effectuant d'autres tâches loin de l'unité. De plus, le collecteur Spartan 99,923-BT peut enregistrer les performances d'un système pendant une durée allant jusqu'à 36 heures. Grâce à l'application Mastercool Connect, vous pouvez visualiser les informations sur votre téléphone intelligent ou les télécharger dans un tableur pour documentation et analyse ultérieure. Le technicien CVC/R appréciera la liberté, la flexibilité et la précision que lui procure le robuste Mastercool Spartan 99923-BT-2.
Caractéristiques
Applications
| Manomètre | Classe 1.0 |
| Affichage de la pression | psi, bar, MPa, kg/cm2, kPa |
| Affichage de la température | °F ou °C |
| Affichage du vide poussé | micron, mBar, kPa, Pa, Torr, mTorr, mmHg |
| Résolution de détection | 1 psi (0.07 bar, 0.007 MPa, 0.07 kg /cm (0.15 lbs /cm)2) |
| Précision de détection | ±1 psi ou 1% de la lecture (selon la valeur la plus élevée) |
| Pression de service | 0 à 725 psi (50 bar, 5 MPa, 52 kg /cm (114.64 lbs /cm)2) |
| Pression d'épreuve | 1000 psi (70 bar, 7 MPa, 70 kg /cm (154.32 lbs /cm)2) (Pression tolérable sans dommage interne) |
| Gamme de température du réfrigérant | -40 à 93°C (-40 à 200°F) |
| Température de fonctionnement | 0 à 45°C (32 à 122°F) |
| Précision de la température | ±0.5°C (±1°F) entre 0 à 71°C (32 à 160°F) |
| Température d'entreposage | -12 à 49°C (10 à 120°F) |
| Capteur de vide | Gamme 20,000 à 1 micron |
| Raccords | 0.64 cm (1/4") m-flare |
| Alimentation | Pile rechargeable Li-Ion (charge via le câble USB type C fourni) |
| Autonomie de la pile | 30 à 36 heures en utilisation normale (25 à 30 heures avec BluetoothMD activé) |
| Arrêt automatique | Après 30 minutes, mode veille 4 minutes |
| Enregistrement de données | Jusqu'à 36 heures |
| Réfrigérants inclus | R12, R22, R23, R32, R113, R114, R115, R116, R123, R1234yf, R1234ez, R1270, R124, R134, R134 A, R141b, R142b, R143, R143 A, R152 A, R170, R227ea, R290, R401 A, R401B, R404 A, R407 A, R407B, R407°C (764.6°F), R407D, R208.33°C (407°F), R409 A, R410 A, R410B, R411 A, R411B, R412 A, R413 A, R414 A, R414B, R417 A, R422 A, R422B, R422°C (791.6°F), R422D, R427 A, R434 A, R437 A, R438 A, R441 A, R443 A, R448 A, R449 A, R452 A, R452B, R454B, R455 A, R456 A, R501, R502, R503, R504, R507 A, R508B, R509 A, R513 A, R514 A, R600, R600 A, R601 A, R601 A, R744 |
| Manomètre | Classe 1.0 |
| Affichage de la pression | psi, bar, MPa, kg/cm2, kPa |
| Affichage de la température | °F ou °C |
| Affichage du vide poussé | micron, mBar, kPa, Pa, Torr, mTorr, mmHg |
| Résolution de détection | 1 psi (0.07 bar, 0.007 MPa, 0.07 kg /cm (0.15 lbs /cm)2) |
| Précision de détection | ±1 psi ou 1% de la lecture (selon la valeur la plus élevée) |
| Pression de service | 0 à 725 psi (50 bar, 5 MPa, 52 kg /cm (114.64 lbs /cm)2) |
| Pression d'épreuve | 1000 psi (70 bar, 7 MPa, 70 kg /cm (154.32 lbs /cm)2) (Pression tolérable sans dommage interne) |
| Gamme de température du réfrigérant | -40 à 93°C (-40 à 200°F) |
| Température de fonctionnement | 0 à 45°C (32 à 122°F) |
| Précision de la température | ±0.5°C (±1°F) entre 0 à 71°C (32 à 160°F) |
| Température d'entreposage | -12 à 49°C (10 à 120°F) |
| Capteur de vide | Gamme 20,000 à 1 micron |
| Raccords | 0.64 cm (1/4") m-flare |
| Alimentation | Pile rechargeable Li-Ion (charge via le câble USB type C fourni) |
| Autonomie de la pile | 30 à 36 heures en utilisation normale (25 à 30 heures avec BluetoothMD activé) |
| Arrêt automatique | Après 30 minutes, mode veille 4 minutes |
| Enregistrement de données | Jusqu'à 36 heures |
| Réfrigérants inclus | R12, R22, R23, R32, R113, R114, R115, R116, R123, R1234yf, R1234ez, R1270, R124, R134, R134 A, R141b, R142b, R143, R143 A, R152 A, R170, R227ea, R290, R401 A, R401B, R404 A, R407 A, R407B, R407°C (764.6°F), R407D, R208.33°C (407°F), R409 A, R410 A, R410B, R411 A, R411B, R412 A, R413 A, R414 A, R414B, R417 A, R422 A, R422B, R422°C (791.6°F), R422D, R427 A, R434 A, R437 A, R438 A, R441 A, R443 A, R448 A, R449 A, R452 A, R452B, R454B, R455 A, R456 A, R501, R502, R503, R504, R507 A, R508B, R509 A, R513 A, R514 A, R600, R600 A, R601 A, R601 A, R744 |