L'enregistreur de données présente une conception à 12 canaux et peut produire des données graphiques, tabulaires et statistiques. L'enregistreur accepte les signaux de tension provenant de capteurs, de transducteurs et de la plupart des autres sources de tension.
L'enregistreur de données présente une conception à 12 canaux et peut produire des données graphiques, tabulaires et statistiques. L'enregistreur accepte les signaux de tension provenant de capteurs, de transducteurs et de la plupart des autres sources de tension.
Conçue pour être une source de chaleur fiable et stable utilisable sur le terrain ou en laboratoire, l'unité est facile à utiliser tout en maintenant la stabilité, l'uniformité et la précision.
Doté d'un grand ACL, de nombreux paramètres de fonctionnement utiles, notamment la température du bloc, le point de consigne actuel, la stabilité du bloc et l'état de chauffage et de refroidissement, peuvent être affichés en continu.
Caractéristiques
Fonctionnalités intégrées pour répondre aux charges de travail importantes et aux applications courantes
Que vous ayez besoin d'étalonner des transmetteurs 4 à 20 mA ou un simple interrupteur thermostatique, un puits de métrologie de terrain est l'outil idéal pour le travail. Avec trois modèles couvrant la gamme de -25 à 660°C (-13 à 1220°F) (–25 à 660°C (77 à 1220°F)), ce puits de métrologie étalonne une large gamme de types de capteurs. La version de processus optionnelle fournit une lecture de thermomètre à deux canaux intégrée qui mesure les PRT, les RTD, les thermocouples et les transmetteurs 4 à 20 mA, incluant l'alimentation de boucle 24 V pour alimenter le transmetteur.
Chaque version de processus accepte une PRT de référence ITS-90. La précision de lecture intégrée varie de ±0.01°C (±0.02°F) à ±0.07°C (±0.13°F) selon la température mesurée. Les PRT de référence pour les puits de métrologie de terrain contiennent des constantes d'étalonnage individuelles résidant dans une puce mémoire située à l'intérieur du boîtier du capteur, de sorte que les capteurs peuvent être utilisés de manière interchangeable. Le deuxième canal est sélectionnable par l'utilisateur pour les RTD à 2, 3 ou 4 fils, les thermocouples ou les transmetteurs 4 à 20 mA. Pour l'étalonnage par comparaison, ne vous encombrez pas de plusieurs instruments sur le terrain. Les puits de métrologie de terrain font tout en un seul instrument.
Traditionnellement, les étalonnages des transmetteurs de température étaient effectués sur l'électronique de mesure, tandis que le capteur restait non étalonné. Des études ont toutefois montré que généralement 75% de l'erreur dans le système du transmetteur (électronique du transmetteur et capteur de température) se situe dans l'élément sensible. Ainsi, il devient important d'étalonner l'ensemble de la boucle — à la fois l'électronique et le capteur.
L'option de processus facilite les étalonnages de boucle de transmetteur. Le capteur du transmetteur est placé dans le puits avec la PRT de référence et l'électronique du transmetteur est connectée au panneau avant de l'instrument. Avec l'alimentation de boucle 24 V, vous pouvez alimenter et mesurer le courant du transmetteur tout en générant et en mesurant la température dans le puits de métrologie de terrain. Cela permet la mesure des données initiales (as-found) et finales (as-left) dans un seul outil d'étalonnage autonome.
Permet deux types de procédures de test automatisées pour interrupteurs thermostatiques — configuration automatique ou manuelle. La configuration automatique ne nécessite que la saisie de la température nominale de l'interrupteur. Avec cette saisie, l'appareil exécutera une procédure d'étalonnage à 3 cycles et fournira les résultats finaux pour la température de la zone morte via l'affichage. Si vous devez personnaliser la vitesse de rampe ou exécuter des cycles supplémentaires, la configuration manuelle vous permet de programmer et d'exécuter la procédure exactement comme vous le souhaitez. Les deux méthodes sont rapides et faciles.
Performances métrologiques pour des mesures de haute précision
Contrairement aux puits secs traditionnels, les puits de métrologie de terrain maximisent la vitesse et la portabilité sans compromettre les six critères de performance métrologique clés définis par l'EA: précision, stabilité, uniformité axiale (verticale), uniformité radiale (entre puits), charge et hystérésis. Tous les critères sont importants pour garantir des mesures précises dans toutes les applications d'étalonnage. Les affichages des puits de métrologie de terrain sont étalonnés avec des PRT traçables et accréditées de haute qualité. Chaque appareil (versions de processus et non-processus) est livré avec un certificat d'étalonnage accrédité NVLAP IEC-17025, soutenu par une analyse d'incertitude robuste qui prend en compte les gradients de température, les effets de charge et l'hystérésis. La précision de l'affichage varie de ±0.35°C (±0.63°F) à 420°C (788°F) à ±0.5°C (±0.9°F) à ±660°C (±1220°F). Chaque étalonnage est soutenu par un rapport d'incertitude de test de 4:1.
Une nouvelle technologie de contrôle garantit d'excellentes performances dans des conditions environnementales extrêmes. Il est stable à ±0.05°C (±0.09°F). Mais ce n'est pas tout! Les caractéristiques du bloc thermique offrent une performance d'uniformité radiale (entre puits) de ±0.01°C (±0.02°F). Le contrôle bizone aide ces outils à atteindre une uniformité axiale de ±0.05°C (±0.09°F) à 40 mm (1.6").
L'automatisation et la documentation font de chaque unité une solution clé en main
Les versions de processus des puits de métrologie de terrain disposent d'une mémoire non volatile intégrée pour la documentation de jusqu'à 20 tests. Chaque test peut recevoir un identifiant alphanumérique unique et enregistrera la température du bloc, la température de référence, les valeurs de l'unité sous test (UUT), l'erreur, la date et l'heure. Chaque test peut être facilement visualisé via le panneau avant ou exporté à l'aide du logiciel Interface-it modèle 9930, inclus avec chaque envoi. Interface-it vous permet d'intégrer les données brutes dans un rapport d'étalonnage ou un fichier ASCII. Chaque test peut être facilement visualisé via le panneau avant. Utilisez le Super-DAQ 1586 A pour automatiser l'étalonnage des capteurs de température avec ces puits.
Le fonctionnement est aussi simple que 1-2-3
Vous trouverez les puits de métrologie de terrain intuitifs et faciles à utiliser. Chaque unité est équipée d'un grand affichage ACL facile à lire, de touches de fonction et de boutons de navigation dans les menus. Son bouton « ensemble PT. » permet de régler la température du bloc de manière simple et directe. Chaque produit dispose d'un indicateur de stabilité qui vous indique visuellement et par un signal sonore que le puits est stable selon les critères sélectionnables. Chaque unité propose des routines d'étalonnage préprogrammées stockées en mémoire pour un rappel facile, et toutes les entrées sont aisément accessibles via le panneau avant de l'instrument. N'achetez jamais un outil d'étalonnage de température auprès d'une entreprise qui ne fait que s'initier à la métrologie (ou qui ne connaît même pas le mot). Conçus et fabriqués par les mêmes personnes qui équipent les laboratoires d'étalonnage des plus grands scientifiques de la température au monde. Ce sont ces personnes, partout dans le monde, qui décident de ce qu'est un Kelvin! Nous en savons un peu plus sur l'étalonnage de la température que la vaste majorité des fournisseurs mondiaux de puits secs. Oui, ils peuvent connecter un morceau de métal à un élément chauffant et à un capteur de contrôle. Mais nous vous invitons à comparer toutes nos spécifications aux quelques-unes qu'ils publient.
De petits puits secs pour de grandes applications de terrain
Regorgeant de fonctionnalités et remarquablement faciles à utiliser. Ils sont légers, petits et atteignent rapidement les points de consigne de température, tout en étant stables, uniformes et précis. Ces calibrateurs de boucle de température industriels sont idéaux pour effectuer des étalonnages de boucle de transmetteur, des étalonnages par comparaison ou de simples vérifications de capteurs de thermocouple. Avec l'option « processus », il n'est pas nécessaire de transporter des outils supplémentaires sur le terrain. Cet affichage intégré à deux canaux en option lit la résistance, la tension et le courant de 4 à 20 mA avec une alimentation de boucle de 24 volts. Il dispose également d'une automatisation et d'une documentation intégrées.
Haute performance pour l'environnement industriel
Conçus pour l'environnement des processus industriels et une rapidité d'atteinte de la température. Ils pèsent moins de 8.2 kg (18 lbs) et ont un faible encombrement, ce qui les rend faciles à transporter.
Les conditions environnementales sur le terrain sont généralement instables, présentant de larges variations de température. Chaque puits de métrologie dispose d'une compensation de température à gradient intégrée (brevet en instance) qui ajuste les caractéristiques de contrôle pour assurer une performance stable dans des environnements instables. En fait, toutes les spécifications sont garanties sur la gamme environnementale de 13 à 33°C (55.4 à 91.4°F).
Applications
| Spécifications de l'unité de base | |
| Gamme de température à 23°C (73.4°F) | 50 à 660°C (122 à 1220°F) |
| Précision de l'affichage | ±0.35°C (±0.63°F) à 50°C (122°F) ±0.35°C (±0.63°F) à 420°C (788°F) ±0.5°C (±0.9°F) à 660°C (1220°F) |
| Stabilité | ±0.03°C (±0.05°F) à 50°C (122°F) ±0.04°C (±0.07°F) à 420°C (788°F) ±0.05°C (±0.09°F) à 660°C (1220°F) |
| Uniformité axiale à 40 mm (1.6") | ±0.05°C (±0.09°F) 50°C (122°F) ±0.35°C (±0.63°F) à 420°C (788°F) ±0.5°C (±0.9°F) à 660°C (1220°F) |
| Uniformité radiale | ±0.02°C (±0.04°F) à 50°C (122°F) ±0.05°C (±0.09°F) à 420°C (788°F) ±0.10°C (±0.18°F) à 660°C (1220°F) |
| Effet de charge (avec une sonde de référence de 6.35 mm (0.25") et trois sondes de 6.35 mm (0.25")) | ±0.015°C à 50°C (122°F) ±0.025°C à 420°C (788°F) ±0.035°C à 660°C (1220°F) |
| Hystérésis | 0.1 |
| Conditions de fonctionnement | 0 à 50°C (32 à 122°F), 0% à 90% HR (sans condensation) |
| Conditions environnementales (pour toutes les spécifications sauf la gamme de température) | 13 à 33°C (55.4 à 91.4°F) |
| Profondeur d'immersion (puits) | 150 mm (5.9") |
| Diam. ext. de l'insert | 24.4 mm (0.96") |
| Temps de chauffage | 15 min: 50 à 660°C (122 à 1220°F) |
| Temps de refroidissement | 25 min: 660 à 100°C (1220 à 212°F) 35 min: 660 à 50°C (1220 à 122°F) |
| Spécifications générales | |
| Résolution | 0.01° |
| Affichage | ACL, °C ou °F sélectionnable par l'utilisateur |
| Exigences d'alimentation | (±10%), 50/60 Hz, 1800 W |
| Interface informatique | Interface RS-232 |
| Étalonnage | Étalonnage accrédité NVLAP inclus |
| Automatisation | Utilisez le Super-DAQ 1586 A pour automatiser l'étalonnage des capteurs de température |
| Dimensions | 290 x 185 x 295 mm (11.4 x 7.3 x 11.6") |
| Poids | 7.7 kg (17 lbs) |
| Spécifications de l'unité de base | |
| Gamme de température à 23°C (73.4°F) | 50 à 660°C (122 à 1220°F) |
| Précision de l'affichage | ±0.35°C (±0.63°F) à 50°C (122°F) ±0.35°C (±0.63°F) à 420°C (788°F) ±0.5°C (±0.9°F) à 660°C (1220°F) |
| Stabilité | ±0.03°C (±0.05°F) à 50°C (122°F) ±0.04°C (±0.07°F) à 420°C (788°F) ±0.05°C (±0.09°F) à 660°C (1220°F) |
| Uniformité axiale à 40 mm (1.6") | ±0.05°C (±0.09°F) 50°C (122°F) ±0.35°C (±0.63°F) à 420°C (788°F) ±0.5°C (±0.9°F) à 660°C (1220°F) |
| Uniformité radiale | ±0.02°C (±0.04°F) à 50°C (122°F) ±0.05°C (±0.09°F) à 420°C (788°F) ±0.10°C (±0.18°F) à 660°C (1220°F) |
| Effet de charge (avec une sonde de référence de 6.35 mm (0.25") et trois sondes de 6.35 mm (0.25")) | ±0.015°C à 50°C (122°F) ±0.025°C à 420°C (788°F) ±0.035°C à 660°C (1220°F) |
| Hystérésis | 0.1 |
| Conditions de fonctionnement | 0 à 50°C (32 à 122°F), 0% à 90% HR (sans condensation) |
| Conditions environnementales (pour toutes les spécifications sauf la gamme de température) | 13 à 33°C (55.4 à 91.4°F) |
| Profondeur d'immersion (puits) | 150 mm (5.9") |
| Diam. ext. de l'insert | 24.4 mm (0.96") |
| Temps de chauffage | 15 min: 50 à 660°C (122 à 1220°F) |
| Temps de refroidissement | 25 min: 660 à 100°C (1220 à 212°F) 35 min: 660 à 50°C (1220 à 122°F) |
| Spécifications générales | |
| Résolution | 0.01° |
| Affichage | ACL, °C ou °F sélectionnable par l'utilisateur |
| Exigences d'alimentation | (±10%), 50/60 Hz, 1800 W |
| Interface informatique | Interface RS-232 |
| Étalonnage | Étalonnage accrédité NVLAP inclus |
| Automatisation | Utilisez le Super-DAQ 1586 A pour automatiser l'étalonnage des capteurs de température |
| Dimensions | 290 x 185 x 295 mm (11.4 x 7.3 x 11.6") |
| Poids | 7.7 kg (17 lbs) |