Cette cintreuse à tubes est dotée d'une poignée pivotante qui peut être repositionnée à mi-chemin d'un cintrage lorsque les deux poignées commencent à se rencontrer. Cette caractéristique simple permet de réaliser facilement des cintres allant jusqu'à 180° avec un effort réduit, un meilleur contrôle et sans croisement des poignées, ce qui est typique de la plupart des autres cintreuses à levier.
Cette cintreuse à tubes est dotée d'une poignée pivotante qui peut être repositionnée à mi-chemin d'un cintrage lorsque les deux poignées commencent à se rencontrer. Cette caractéristique simple permet de réaliser facilement des cintres allant jusqu'à 180° avec un effort réduit, un meilleur contrôle et sans croisement des poignées, ce qui est typique de la plupart des autres cintreuses à levier.
La série 364-FHB est dotée d'une poignée pivotante qui peut être repositionnée à mi-chemin d'un cintrage lorsque les deux poignées commencent à se rencontrer. Cette caractéristique simple permet de réaliser facilement des cintres allant jusqu'à 180° avec un effort réduit, un meilleur contrôle et sans croisement des poignées, ce qui est typique de la plupart des autres cintreuses à levier.
Caractéristiques
| Matériau d'application | Doux - Cuivre Acier Aluminium Laiton |
| Capacité de diamètre de tube | 12.7 mm (0.5") |
| Rayon au centre du tube | 38.1 mm (1.5") |
| Type de poignée | Pivotante |
| Rapporteur d'angle intégré | Oui |
| Nombre de cintreuses | 1 |
| Angle de cintrage | 180° |
| Type de cintrage | Gauche Droite Décalé |
| Avec ou sans conduits | Avec et sans conduits |
| Poids | 1.59 kg (3.51 lbs) |
| Matériau d'application | Doux - Cuivre Acier Aluminium Laiton |
| Capacité de diamètre de tube | 12.7 mm (0.5") |
| Rayon au centre du tube | 38.1 mm (1.5") |
| Type de poignée | Pivotante |
| Rapporteur d'angle intégré | Oui |
| Nombre de cintreuses | 1 |
| Angle de cintrage | 180° |
| Type de cintrage | Gauche Droite Décalé |
| Avec ou sans conduits | Avec et sans conduits |
| Poids | 1.59 kg (3.51 lbs) |