Doté d'un menu convivial, ce dynamomètre vous permet de mesurer la force de compression et de tension à la main ou avec un banc d'essai. Idéal pour les mesures en mode crête ou en temps réel. Les caractéristiques supplémentaires comprennent un affichage réversible, des points de consigne haut/bas, ainsi qu'un indicateur OK pour les tests de type de réussite/échec (Go/No Go). Capacité de tension de 20.00 Newtons.
Doté d'un menu convivial, ce dynamomètre vous permet de mesurer la force de compression et de tension à la main ou avec un banc d'essai. Idéal pour les mesures en mode crête ou en temps réel. Les caractéristiques supplémentaires comprennent un affichage réversible, des points de consigne haut/bas, ainsi qu'un indicateur OK pour les tests de type de réussite/échec (Go/No Go). Capacité de tension de 20.00 Newtons.
Caractéristiques
Applications
| Capacité | 2 kg (4.400 lbs) 2.000 kg (4.41 lbs) 20.00 N |
| Résolution | 0.001 lbf 0.001 kgf 0.01 N |
| Unités sélectionnables | lbf, kgf ou Newtons |
| Taille de la tige | 10 à 32 jusqu'à 110 lbf, M6 pour 220 lbf |
| Précision | ±0.2% P.E., ±1 LSD |
| Affichage | ACL rétroéclairé à 4 chiffres |
| Alarme de surcharge | Alarme sonore à 90% de la capacité; Alarme sonore et indicateur clignotant au-delà de 110% de la P.E. |
| Fréquence d'échantillonnage | 30,000/seconde |
| Autonomie de la pile | Env. 30 heures sans rétroéclairage Env. 14 heures avec rétroéclairage 4.5 heures requises pour une charge complète |
| Indicateur de pile | L'icône de pile affiche trois niveaux de charge |
| Points de consigne | Points de consigne haut/bas programmables avec indicateur OK |
| Sorties | USB, RS-232C |
| Température de fonctionnement | 0 à 40°C (32 à 100°F) |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Imada DST-4 Dynamomètre numérique DST, 2.000 kg/ 20.00 N.
| Capacité | 2 kg (4.400 lbs) 2.000 kg (4.41 lbs) 20.00 N |
| Résolution | 0.001 lbf 0.001 kgf 0.01 N |
| Unités sélectionnables | lbf, kgf ou Newtons |
| Taille de la tige | 10 à 32 jusqu'à 110 lbf, M6 pour 220 lbf |
| Précision | ±0.2% P.E., ±1 LSD |
| Affichage | ACL rétroéclairé à 4 chiffres |
| Alarme de surcharge | Alarme sonore à 90% de la capacité; Alarme sonore et indicateur clignotant au-delà de 110% de la P.E. |
| Fréquence d'échantillonnage | 30,000/seconde |
| Autonomie de la pile | Env. 30 heures sans rétroéclairage Env. 14 heures avec rétroéclairage 4.5 heures requises pour une charge complète |
| Indicateur de pile | L'icône de pile affiche trois niveaux de charge |
| Points de consigne | Points de consigne haut/bas programmables avec indicateur OK |
| Sorties | USB, RS-232C |
| Température de fonctionnement | 0 à 40°C (32 à 100°F) |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Imada DST-4 Dynamomètre numérique DST, 2.000 kg/ 20.00 N.