Le détecteur de tension sans contact à gamme unique IDEALMD 61-637 est un outil de sécurité fiable et essentiel pour détecter la présence de tension dans la gamme de 24 à 1000 V CA. Ce testeur homologué UL, classé CAT IV 600 V CA, assure sécurité et précision en détectant et en indiquant automatiquement la présence de tension. Il utilise un système de détection sans contact avec une antenne enfermée dans du plastique à l'extrémité, captant le champ électromagnétique autour des conducteurs sous tension.
Le détecteur de tension sans contact à gamme unique IDEALMD 61-637 est un outil de sécurité fiable et essentiel pour détecter la présence de tension dans la gamme de 24 à 1000 V CA. Ce testeur homologué UL, classé CAT IV 600 V CA, assure sécurité et précision en détectant et en indiquant automatiquement la présence de tension. Il utilise un système de détection sans contact avec une antenne enfermée dans du plastique à l'extrémité, captant le champ électromagnétique autour des conducteurs sous tension.
Lorsqu'il est sous tension, l'embout s'allume avec une DEL verte, puis passe à une DEL rouge clignotante accompagnée d'un signal sonore dont la fréquence augmente à mesure que le niveau de tension s'élève. Alimenté par deux piles AAA de 1.5 V, ce testeur dispose également d'une lampe de poche à DEL pratique dans l'embout, d'une fonction de désactivation sonore pour les environnements calmes, d'un point d'attache pour lanière, d'un arrêt automatique et d'une indication de pile faible. Le 61-637 est conçu pour fournir une détection de tension précise et efficace, ce qui en fait un outil indispensable pour tout professionnel de l'électricité.
Caractéristiques
| Quantité | 1 chaque |
| Type de pile | (2) 1.5 V AAA |
| Protection contre les chutes | 3.30' |
| Cote IP | N |
| Garantie | Limitée 2 ans |
| Cote CAT | CAT IV 600 V |
| Couleur | Noir, Jaune |
| Double affichage ACL | Non |
| Continuité sonore | Non |
| Arrêt automatique | Oui |
| Gamme automatique | Non |
| Maintien des données | Non |
| Indication de pile faible | Oui |
| Quantité | 1 chaque |
| Type de pile | (2) 1.5 V AAA |
| Protection contre les chutes | 3.30' |
| Cote IP | N |
| Garantie | Limitée 2 ans |
| Cote CAT | CAT IV 600 V |
| Couleur | Noir, Jaune |
| Double affichage ACL | Non |
| Continuité sonore | Non |
| Arrêt automatique | Oui |
| Gamme automatique | Non |
| Maintien des données | Non |
| Indication de pile faible | Oui |