Cette gaine thermorétractable à paroi mince Thermo-ShrinkMD est une solution polyvalente pour l'isolation et la protection électrique. Fabriquée en polyoléfine durable, elle protège les composants en ligne, les bornes de déconnexion et les épissures grâce à sa grande résistance et sa résilience. Parfaite pour regrouper les fils en faisceaux flexibles pour usage léger, cette gaine est hautement ignifuge et résistante aux fluides et solvants courants.
Cette gaine thermorétractable à paroi mince Thermo-ShrinkMD est une solution polyvalente pour l'isolation et la protection électrique. Fabriquée en polyoléfine durable, elle protège les composants en ligne, les bornes de déconnexion et les épissures grâce à sa grande résistance et sa résilience. Parfaite pour regrouper les fils en faisceaux flexibles pour usage léger, cette gaine est hautement ignifuge et résistante aux fluides et solvants courants.
Avec un rapport de rétreint de 2:1, elle s'active à une température minimale de 70°C (158°F) et fonctionne efficacement entre -55°C (-67°F) et 125°C (257°F). Résistante aux UV et conforme à la directive RoHS, elle est exempte de matières nocives comme les PBB ou les PBBE, et répond aux normes strictes incluant UL 224 et CSA 22.2125°C (257°F) VW-1600 V, garantissant une performance fiable.
Caractéristiques
Applications
| Type de gaine thermorétractable | À paroi mince |
| Quantité | 1 disque |
| Épaisseur de paroi récupérée | 0.04 cm (0.014") |
| Élongation | 600% diam. int. expansé (métrique) 1.6 mm (0.06") diam. int. récupéré (métrique) 0.8 mm (0.03") |
| Taille de câble minimale | 16 AWG |
| Température de rétraction minimale | 70°C (158°F) |
| Rapport de rétraction | 2 pour 1 |
| Résistance à la traction | 14 Mpa |
| Résistant aux UV | Oui |
| Garantie | Limitée de 90 jours |
| Rigidité diélectrique | 20 kV /mm |
| Couleur | Noir |
| Longueur étendue | 1.22 m (4') |
| Type de gaine thermorétractable | À paroi mince |
| Quantité | 1 disque |
| Épaisseur de paroi récupérée | 0.04 cm (0.014") |
| Élongation | 600% diam. int. expansé (métrique) 1.6 mm (0.06") diam. int. récupéré (métrique) 0.8 mm (0.03") |
| Taille de câble minimale | 16 AWG |
| Température de rétraction minimale | 70°C (158°F) |
| Rapport de rétraction | 2 pour 1 |
| Résistance à la traction | 14 Mpa |
| Résistant aux UV | Oui |
| Garantie | Limitée de 90 jours |
| Rigidité diélectrique | 20 kV /mm |
| Couleur | Noir |
| Longueur étendue | 1.22 m (4') |