Les ensembles de raccordement Al/Cu IDEALMD Thermo-ShrinkMD offrent une méthode fiable et simple pour connecter des câbles de 600 V en cuivre et/ou en aluminium allant de 1/0 à 250 MCM. Comprenant une gaine thermorétractable à paroi épaisse doublée d'adhésif et un connecteur à vis d'arrêt qui engage fermement chaque fil, ces ensembles fournissent un joint étanche à l'humidité qui sécurise et protège les épissures en ligne. Conçus pour une installation facile, ils sont homologués pour les applications d'enfouissement direct et répondent aux exigences du code NEC 2,005,110-14(B).
Les ensembles de raccordement Al/Cu IDEALMD Thermo-ShrinkMD offrent une méthode fiable et simple pour connecter des câbles de 600 V en cuivre et/ou en aluminium allant de 1/0 à 250 MCM. Comprenant une gaine thermorétractable à paroi épaisse doublée d'adhésif et un connecteur à vis d'arrêt qui engage fermement chaque fil, ces ensembles fournissent un joint étanche à l'humidité qui sécurise et protège les épissures en ligne. Conçus pour une installation facile, ils sont homologués pour les applications d'enfouissement direct et répondent aux exigences du code NEC 2,005,110-14(B).
Leur joint activé par la chaleur assure une protection maximale contre l'infiltration d'humidité et une excellente résistance à l'abrasion. Cet ensemble comprend une gaine à paroi épaisse résistante aux UV et un connecteur à manchon.
Caractéristiques
| Quantité | Sac de 1 |
| Tension nominale maximale | 600 V |
| Température maximale (C) | 105°C (221°F) |
| Taille de câble minimale | 1/0 AWG |
| Résistant aux UV | Oui |
| Garantie | Limitée de 90 jours |
| Couleur | Noir |
| Longueur étendue | 304.8 mm (12") |
| Quantité | Sac de 1 |
| Tension nominale maximale | 600 V |
| Température maximale (C) | 105°C (221°F) |
| Taille de câble minimale | 1/0 AWG |
| Résistant aux UV | Oui |
| Garantie | Limitée de 90 jours |
| Couleur | Noir |
| Longueur étendue | 304.8 mm (12") |