Connecteur à visser orange avec ressort fixe à fil carré et coque à prise positive; aucun prétorson requis, réutilisable et homologué pour 105°C (221°F) dans un corps en nylon ignifuge. Accepte des combinaisons de fils allant de 18 avec 20 AWG jusqu'à un maximum de deux 14 AWG. Vendu en lot de 1000.
Connecteur à visser orange avec ressort fixe à fil carré et coque à prise positive; aucun prétorson requis, réutilisable et homologué pour 105°C (221°F) dans un corps en nylon ignifuge. Accepte des combinaisons de fils allant de 18 avec 20 AWG jusqu'à un maximum de deux 14 AWG. Vendu en lot de 1000.
Introduits pour la première fois en 1928, les connecteurs de fils IDEALMD Wire-NutMD établissent la norme en matière de qualité et de commodité. Un ressort fixe à coupe carrée et une coque robuste et ignifuge assurent une connexion sécurisée et durable. Le vissage à la main est un jeu d'enfant grâce à la conception à prise positive qui est également compatible avec les tournevis IDEALMD Twist-a-NutMD pour plus de facilité et de rapidité. Sa large gamme de fils convient à une variété d'applications et constitue un choix idéal lors de travaux avec des fils à brins fins. Le Wire-NutMD original, encore aujourd'hui une norme de l'industrie.
Caractéristiques
| Méthode de terminaison | À visser |
| Tension nominale maximale | 600 V |
| Température maximale | 105°C (221°F) |
| Calibre de fil maximal | 14 AWG |
| Calibre de fil minimal | 22 AWG |
| Type de fil | Rigide, Toronné |
| Garantie | Limitée de 1 an |
| Couleur | Orange |
| Jupe flexible | Non |
| Méthode de terminaison | À visser |
| Tension nominale maximale | 600 V |
| Température maximale | 105°C (221°F) |
| Calibre de fil maximal | 14 AWG |
| Calibre de fil minimal | 22 AWG |
| Type de fil | Rigide, Toronné |
| Garantie | Limitée de 1 an |
| Couleur | Orange |
| Jupe flexible | Non |