Connecteur à visser doté d'un ressort fixe à fil carré qui forme des filets sécurisés, logé dans une coque en polypropylène ignifuge homologuée jusqu'à 105°C (221°F). Conçu pour des combinaisons de conducteurs en cuivre allant de 18 à 12 AWG (0.64 à 2.05 mm (0.03 à 0.08")) et certifié jusqu'à 600 V. Code de couleur jaune, réutilisable, certifié UL 486°C (906.8°F) / CSA C22.2 No 188, et idéal pour les applications de fils à brins fins.
Connecteur à visser doté d'un ressort fixe à fil carré qui forme des filets sécurisés, logé dans une coque en polypropylène ignifuge homologuée jusqu'à 105°C (221°F). Conçu pour des combinaisons de conducteurs en cuivre allant de 18 à 12 AWG (0.64 à 2.05 mm (0.03 à 0.08")) et certifié jusqu'à 600 V. Code de couleur jaune, réutilisable, certifié UL 486°C (906.8°F) / CSA C22.2 No 188, et idéal pour les applications de fils à brins fins.
Introduits pour la première fois en 1928, les connecteurs de fils IDEALMD Wire-NutMD ont établi la norme en matière de qualité et de commodité. Un ressort fixe à coupe carrée et une coque robuste et ignifuge assurent une connexion sécurisée et durable. Le vissage à la main est un jeu d'enfant grâce à la conception à prise positive qui est également compatible avec les tournevis IDEALMD Twist-a-NutMD pour plus de facilité et de rapidité. Sa large gamme de fils convient à une variété d'applications et constitue un choix idéal pour travailler avec des fils à brins fins. Le Wire-NutMD original, encore aujourd'hui une norme de l'industrie.
Caractéristiques
| Méthode de raccordement | À visser |
| Tension nominale maximale | 600 V |
| Température maximale | 105°C (221°F) |
| Calibre de fil maximal | 12 AWG |
| Calibre de fil minimal | 18 AWG |
| Type de fil | Rigide, toronné |
| Garantie | Limitée de 1 an |
| Couleur | Jaune |
| Jupe flexible | Non |
| Méthode de raccordement | À visser |
| Tension nominale maximale | 600 V |
| Température maximale | 105°C (221°F) |
| Calibre de fil maximal | 12 AWG |
| Calibre de fil minimal | 18 AWG |
| Type de fil | Rigide, toronné |
| Garantie | Limitée de 1 an |
| Couleur | Jaune |
| Jupe flexible | Non |