Le gant résistant aux coupures assure une liaison électrique par l'entremise d'un opérateur mis à la terre et ne produit aucune génération de charge, prévenant ainsi les événements ESD; il protège les mains de l'opérateur contre les coupures causées par les bords de cartes de circuits imprimés, les fils et autres objets tranchants, tout en absorbant les huiles et autres contaminants produits par la peau de l'opérateur, de taille moyenne.
Le gant résistant aux coupures assure une liaison électrique par l'entremise d'un opérateur mis à la terre et ne produit aucune génération de charge, prévenant ainsi les événements ESD; il protège les mains de l'opérateur contre les coupures causées par les bords de cartes de circuits imprimés, les fils et autres objets tranchants, tout en absorbant les huiles et autres contaminants produits par la peau de l'opérateur, de taille moyenne.
Le gant résistant aux coupures est fabriqué à partir d'un matériau à poids moléculaire ultra-élevé. Le gant résistant aux coupures assure une liaison électrique par l'entremise d'un opérateur mis à la terre et ne produit aucune génération de charge, prévenant ainsi les événements ESD. Il protège les mains de l'opérateur contre les coupures causées par les bords de cartes de circuits imprimés, les fils et autres objets tranchants, tout en absorbant les huiles et autres contaminants produits par la peau de l'opérateur. Taille moyenne.
Caractéristiques
| Résistivité de surface | <1 x 109 Ω |
| Tissu | Polyéthylène à poids moléculaire ultra-élevé |
| Configuration | Poignet élastique |
| Couleur de la doublure | Gris |
| Couleur de l'enduit | Blanc |
| Durée de conservation | Fonctionnelle: 1 an |
| Épaisseur sur la zone enduite | 1 mm (0.04") (±0.2) |
| Résistance à l'abrasion (tours) | 4 - Niveau de performance |
| Résistance aux coupures par lame | 5 - Niveau de performance |
| Résistance à la déchirure (N) | 4 - Niveau de performance |
| Résistance à la perforation | 2 - Niveau de performance |
| Longueur | 230 mm (9") |
| Résistivité de surface | <1 x 109 Ω |
| Tissu | Polyéthylène à poids moléculaire ultra-élevé |
| Configuration | Poignet élastique |
| Couleur de la doublure | Gris |
| Couleur de l'enduit | Blanc |
| Durée de conservation | Fonctionnelle: 1 an |
| Épaisseur sur la zone enduite | 1 mm (0.04") (±0.2) |
| Résistance à l'abrasion (tours) | 4 - Niveau de performance |
| Résistance aux coupures par lame | 5 - Niveau de performance |
| Résistance à la déchirure (N) | 4 - Niveau de performance |
| Résistance à la perforation | 2 - Niveau de performance |
| Longueur | 230 mm (9") |