Conçu pour surveiller plusieurs charges indépendantes à partir d'un seul appareil, ce sous-compteur de puissance multi-circuits facilite l'ajout de points de mesure de qualité facturation sans avoir à mettre en service des compteurs d'énergie individuels. Doté de deux entrées de tension distinctes, ce sous-compteur est alimenté par la ligne et fonctionne sur une gamme de tension de 90 à 600 V CA.
Conçu pour surveiller plusieurs charges indépendantes à partir d'un seul appareil, ce sous-compteur de puissance multi-circuits facilite l'ajout de points de mesure de qualité facturation sans avoir à mettre en service des compteurs d'énergie individuels. Doté de deux entrées de tension distinctes, ce sous-compteur est alimenté par la ligne et fonctionne sur une gamme de tension de 90 à 600 V CA.
Caractéristiques
Applications
| Type de service | Monophasé, biphasé, triphasé quatre fils (WYE), triphasé trois fils (delta) |
| Alimentation | De la phase L1 à la phase L2. 90 à 600 V CA VEV CAT III 50/60 Hz, 500 mA CA maximum |
| Sortie d'alimentation | Sortie 12 V CC non régulée, 200 mA, fusible à réarmement automatique |
| Protection CA | Fusible 0.5 A, capacité d'interruption de 200 kA |
| Canaux de tension | 80 à 346 V CA phase-neutre, 600 V phase-phase, CAT III |
| Canaux de courant | 48 canaux, 0.525 V CA maximum, TC 333 mV, 0 à 4000+ A, selon le TC |
| Entrée de courant maximale | 150% de la valeur nominale du transducteur de courant (TC mV) pour maintenir la précision. Mesure jusqu'à 4000 A avec les TC RōCoilMC |
| Type de mesure | Vraie VEV utilisant un traitement numérique du signal (DSP) haute vitesse avec échantillonnage continu |
| Fréquence de ligne | 50/60 Hz |
| Échantillonnage de forme d'onde | 1.8 kHz |
| Taux de mise à jour des paramètres | 1 seconde |
| Mesures | Volts, ampères, kW, kVAR, kVA, aPF, dPF, demande en kW, demande en kVA, kWh importés (reçus), kWh exportés (livrés), kWh nets, kVAh importés (reçus), kVAh exportés (livrés), kVAh nets, kVARh importés (reçus), kVARh exportés (livrés), kVARh nets, THD, thêta, fréquence. Tous les paramètres pour chaque phase et total du système |
| Précision | 0.2% ANSI C12.20-2010 Classe 0.2 |
| Résolution | Valeurs rapportées au format virgule flottante simple précision IEEE-754 (32 bits) |
| Matériel | RS-485, Ethernet et USB (pour utilisation avec ViewPoint HD uniquement) |
| Protocoles pris en charge | Modbus (utilisant le modèle à virgule flottante simple précision SunSpec IEEE-754), ou BACnet |
| Distance max | 1200 mètres avec une plage de données de 100 K bits par seconde ou moins |
| Vitesses de transmission (BAUD) prises en charge | 9600, 19200, 38400, 57600, 76800, 115,200 |
| Bits de données | 8 |
| Parité | Aucune, paire, impaire |
| Bit d'arrêt | 2, 1 |
| Formats de données | Modbus, BACnet MS/TP, Modbus TCP ou BACnet IP |
| Dimensions | 34.3 x 25.4 x 7.6 cm (13.5 x 10 x 3") |
| Type de service | Monophasé, biphasé, triphasé quatre fils (WYE), triphasé trois fils (delta) |
| Alimentation | De la phase L1 à la phase L2. 90 à 600 V CA VEV CAT III 50/60 Hz, 500 mA CA maximum |
| Sortie d'alimentation | Sortie 12 V CC non régulée, 200 mA, fusible à réarmement automatique |
| Protection CA | Fusible 0.5 A, capacité d'interruption de 200 kA |
| Canaux de tension | 80 à 346 V CA phase-neutre, 600 V phase-phase, CAT III |
| Canaux de courant | 48 canaux, 0.525 V CA maximum, TC 333 mV, 0 à 4000+ A, selon le TC |
| Entrée de courant maximale | 150% de la valeur nominale du transducteur de courant (TC mV) pour maintenir la précision. Mesure jusqu'à 4000 A avec les TC RōCoilMC |
| Type de mesure | Vraie VEV utilisant un traitement numérique du signal (DSP) haute vitesse avec échantillonnage continu |
| Fréquence de ligne | 50/60 Hz |
| Échantillonnage de forme d'onde | 1.8 kHz |
| Taux de mise à jour des paramètres | 1 seconde |
| Mesures | Volts, ampères, kW, kVAR, kVA, aPF, dPF, demande en kW, demande en kVA, kWh importés (reçus), kWh exportés (livrés), kWh nets, kVAh importés (reçus), kVAh exportés (livrés), kVAh nets, kVARh importés (reçus), kVARh exportés (livrés), kVARh nets, THD, thêta, fréquence. Tous les paramètres pour chaque phase et total du système |
| Précision | 0.2% ANSI C12.20-2010 Classe 0.2 |
| Résolution | Valeurs rapportées au format virgule flottante simple précision IEEE-754 (32 bits) |
| Matériel | RS-485, Ethernet et USB (pour utilisation avec ViewPoint HD uniquement) |
| Protocoles pris en charge | Modbus (utilisant le modèle à virgule flottante simple précision SunSpec IEEE-754), ou BACnet |
| Distance max | 1200 mètres avec une plage de données de 100 K bits par seconde ou moins |
| Vitesses de transmission (BAUD) prises en charge | 9600, 19200, 38400, 57600, 76800, 115,200 |
| Bits de données | 8 |
| Parité | Aucune, paire, impaire |
| Bit d'arrêt | 2, 1 |
| Formats de données | Modbus, BACnet MS/TP, Modbus TCP ou BACnet IP |
| Dimensions | 34.3 x 25.4 x 7.6 cm (13.5 x 10 x 3") |