Idéal pour les mesures d'énergie supérieures, ce sous-mètre de puissance multicircuit polyvalent dispose de 48 canaux pour surveiller la tension, le courant, la puissance, l'énergie et de nombreux autres paramètres électriques sur toute combinaison de systèmes monophasés et triphasés. De plus, ce sous-compteur de qualité commerciale est livré avec un boîtier et un écran.
Idéal pour les mesures d'énergie supérieures, ce sous-mètre de puissance multicircuit polyvalent dispose de 48 canaux pour surveiller la tension, le courant, la puissance, l'énergie et de nombreux autres paramètres électriques sur toute combinaison de systèmes monophasés et triphasés. De plus, ce sous-compteur de qualité commerciale est livré avec un boîtier et un écran.
Caractéristiques
Applications
| Échantillonnage de formes d'onde | 1.8 kHz |
| Affichage | Affichage à 4 lignes, rétroéclairage tricolore (PhaseChek) |
| Bit d'arrêt | 2, 1 |
| Bits de données | 8 |
| Canaux actuels | 48 canaux, 0,525 VAC maximum, 333 mV TC, 0 à 4000+ A, selon le TC |
| Coupure d'électricité | Sortie non régulée 12 V CC, 200 mA, fusible à réarmement automatique |
| Courant maximum d'entrée | 150% de la valeur nominale du capteur de courant (TC mV) pour maintenir la précision. Mesure jusqu'à 4000 A avec les TC à bobine RōCoil |
| Dimensions | 34.3 x 25.4 x 7.6 cm (13.5 x 10 x 3") |
| Distance maximale | 1200 mètres avec une gamme de données de 100 K bits par seconde ou moins |
| Formats de données | Modbus, BACnet MS/TP, Modbus TCP ou BACnet IP |
| Fréquence de ligne | 50/60 Hz |
| Hardware | RS-485, Ethernet et USB (pour ViewPoint HD uniquement) |
| Mesures | Volts, ampères, kW, kVAR, kVA, aPF, dPF, demande en kW, demande en kVA, kWh importés (reçus), kWh exportés (livrés), kWh nets, kVAh importés (reçus), kVAh exportés (livrés), kVAh nets, kVARh importés (reçus), kVARh exportés (livrés), kVARh nets, THD, thêta, fréquence. Tous les paramètres pour chaque phase et le total du système |
| Parité | Aucune, paire, impaire |
| Pouvoir | De la phase L1 à la phase L2. 90 à 600 V CA RMS CAT III 50/60 Hz, 500 mA CA maximum |
| Précision | 0.2 % ANSI C12.20-2010 Classe 0.2 |
| Protection CA | Fusible de 0.5 A Capacité d'interruption de 200 kA |
| Protocoles pris en charge | Modbus (en utilisant le modèle SunSpec IEEE-754 à virgule flottante de simple précision), ou BACnet |
| Résolution | Valeurs exprimées en format IEEE-754 à virgule flottante de simple précision (32 bits) |
| Taux BAUD pris en charge | 9600, 19200, 38400, 57600, 76800, 115200 |
| Taux de mise à jour des paramètres | 1 seconde |
| Type de mesure | True RMS utilisant le traitement numérique du signal (DSP) à grande vitesse avec échantillonnage continu |
| Type de service | Monophasé, phase divisée, triphasé à quatre fils (WYE), triphasé à trois fils (triangle) |
| Voies de tension | 80 à 346 V CA ligne à neutre, 600 V ligne à ligne, CAT III |
| Échantillonnage de formes d'onde | 1.8 kHz |
| Affichage | Affichage à 4 lignes, rétroéclairage tricolore (PhaseChek) |
| Bit d'arrêt | 2, 1 |
| Bits de données | 8 |
| Canaux actuels | 48 canaux, 0,525 VAC maximum, 333 mV TC, 0 à 4000+ A, selon le TC |
| Coupure d'électricité | Sortie non régulée 12 V CC, 200 mA, fusible à réarmement automatique |
| Courant maximum d'entrée | 150% de la valeur nominale du capteur de courant (TC mV) pour maintenir la précision. Mesure jusqu'à 4000 A avec les TC à bobine RōCoil |
| Dimensions | 34.3 x 25.4 x 7.6 cm (13.5 x 10 x 3") |
| Distance maximale | 1200 mètres avec une gamme de données de 100 K bits par seconde ou moins |
| Formats de données | Modbus, BACnet MS/TP, Modbus TCP ou BACnet IP |
| Fréquence de ligne | 50/60 Hz |
| Hardware | RS-485, Ethernet et USB (pour ViewPoint HD uniquement) |
| Mesures | Volts, ampères, kW, kVAR, kVA, aPF, dPF, demande en kW, demande en kVA, kWh importés (reçus), kWh exportés (livrés), kWh nets, kVAh importés (reçus), kVAh exportés (livrés), kVAh nets, kVARh importés (reçus), kVARh exportés (livrés), kVARh nets, THD, thêta, fréquence. Tous les paramètres pour chaque phase et le total du système |
| Parité | Aucune, paire, impaire |
| Pouvoir | De la phase L1 à la phase L2. 90 à 600 V CA RMS CAT III 50/60 Hz, 500 mA CA maximum |
| Précision | 0.2 % ANSI C12.20-2010 Classe 0.2 |
| Protection CA | Fusible de 0.5 A Capacité d'interruption de 200 kA |
| Protocoles pris en charge | Modbus (en utilisant le modèle SunSpec IEEE-754 à virgule flottante de simple précision), ou BACnet |
| Résolution | Valeurs exprimées en format IEEE-754 à virgule flottante de simple précision (32 bits) |
| Taux BAUD pris en charge | 9600, 19200, 38400, 57600, 76800, 115200 |
| Taux de mise à jour des paramètres | 1 seconde |
| Type de mesure | True RMS utilisant le traitement numérique du signal (DSP) à grande vitesse avec échantillonnage continu |
| Type de service | Monophasé, phase divisée, triphasé à quatre fils (WYE), triphasé à trois fils (triangle) |
| Voies de tension | 80 à 346 V CA ligne à neutre, 600 V ligne à ligne, CAT III |