Le sous-comptage électrique en réseau fournit des données énergétiques significatives utilisées pour répartir avec précision les coûts énergétiques, identifier les occasions d'économies d'énergie et réduire les factures de services publics. La conception flexible du PowerScout 48 HD lui permet d'être configuré pour surveiller n'importe quelle combinaison allant jusqu'à 16 circuits électriques triphasés ou 48 monophasés sur deux tensions distinctes avec une précision de qualité facturation (ANSI C12.20-2010 Classe 0.2). Avant qu'un sous-compteur puisse être utilisé pour des applications de facturation en Californie, des compteurs approuvés par le CTEP et des TC conformes au CTEP doivent être commandés. Livré avec un boîtier UL 94-V0 et un afficheur.
Le sous-comptage électrique en réseau fournit des données énergétiques significatives utilisées pour répartir avec précision les coûts énergétiques, identifier les occasions d'économies d'énergie et réduire les factures de services publics. La conception flexible du PowerScout 48 HD lui permet d'être configuré pour surveiller n'importe quelle combinaison allant jusqu'à 16 circuits électriques triphasés ou 48 monophasés sur deux tensions distinctes avec une précision de qualité facturation (ANSI C12.20-2010 Classe 0.2). Avant qu'un sous-compteur puisse être utilisé pour des applications de facturation en Californie, des compteurs approuvés par le CTEP et des TC conformes au CTEP doivent être commandés. Livré avec un boîtier UL 94-V0 et un afficheur.
Flexibilité maximale pour la surveillance
Le PowerScout 48 HD est un instrument multicanal polyvalent doté d'une conception flexible qui permet une configuration pour la surveillance de multiples circuits électriques. Surveillez n'importe quelle combinaison allant jusqu'à 16 appareils triphasés ou 48 appareils monophasés avec un seul PowerScout HD. Avec des mises à jour de données toutes les 1 seconde et une précision de classe de facturation 0.2 selon la norme ANSI C12.20-2010 (selon le TC), le PowerScout 48 HD est idéal pour la surveillance de centres de données, le sous-comptage de locataires et le comptage de responsabilité dans les installations commerciales, de détail et industrielles.
Protocoles Modbus ou BACnet standard de l'industrie
Le PowerScout 48 HD prend en charge les protocoles de communication Modbus et BACnet sélectionnables sur le terrain, et les interfaces sont disponibles via un port série RS-485 standard ou Ethernet. Le PowerScout 48 HD se distingue par ses deux entrées d'impulsions à contact sec indépendantes, permettant la surveillance de réseaux de tension dérivés par le client. Configurez chacun des canaux d'entrée indépendamment avec des unités de mesure personnalisables (ex.: gallons) dans le logiciel ViewPoint HD.
Enregistrement des données d'intervalle et horloge en temps réel (RTC)
La série PowerScout HD permet l'enregistrement de données d'intervalle en kWh. La mémoire non volatile du compteur stocke jusqu'à 63 jours de données de kWh par intervalles de 15 minutes, lesquelles peuvent être téléchargées en cas de perte de communication avec l'RTU. Le fichier de données CSV peut être téléchargé rapidement via une connexion USB directe ou Ethernet à l'aide du logiciel ViewPoint HD et peut servir à combler toute donnée manquante. Cette fonction s'exécute automatiquement en arrière-plan pour enregistrer les données — aucune configuration n'est requise. De plus, la série PowerScout HD possède une horloge en temps réel (RTC) secondée par condensateur pour garantir un horodatage précis sur tous les enregistrements de données. Contrairement à d'autres systèmes, il n'y a pas de pile à changer et le condensateur conserve l'heure du calendrier jusqu'à 1 semaine. L'horloge peut être synchronisée avec celle du PC lors de la configuration du compteur.
Installation facile
Chaque PowerScout est alimenté par la ligne et conçu pour fonctionner sur n'importe quelle tension de 90 à 600 V CA. Configurez le compteur avant l'installation à l'aide de l'utilitaire logiciel ViewPoint HD avec une connexion USB directe ou via le serveur Web intégré. Toute combinaison de TC à noyau ouvrant ou de TC flexibles RōCoil peut être utilisée; cependant, pour les applications de facturation légale des locataires en Californie, les compteurs et les TC doivent recevoir l'approbation CTEP. La technologie brevetée PhaseChekMC garantit une installation adéquate du TC à la phase dès la première fois, éliminant ainsi les déplacements coûteux sur le terrain.
Caractéristiques
Applications
| Type de service | Monophasé, biphasé, triphasé quatre fils (Y), triphasé trois fils (delta) |
| Alimentation | De la phase L1 à la phase L2. 90 à 600 V CA VEV CAT III 50/60 Hz, 500 mA CA maximum |
| Sortie d'alimentation | Sortie 12 V CC non régulée, 200 mA, fusible à réarmement automatique |
| Protection CA | Fusible de 0.5 A avec capacité d'interruption de 200 kA |
| Canaux de tension | 80 à 346 V CA phase-neutre, 600 V phase-phase, CAT III |
| Canaux de courant | 48 canaux, 0.525 V CA maximum, TC de 333 mV, 0 à 4000+ A, selon le TC |
| Entrée de courant maximale | 150% de la valeur nominale du transducteur de courant (TC mV) pour maintenir la précision. Mesure jusqu'à 4000 A avec les TC RōCoilMC |
| Type de mesure | Valeur efficace vraie (VEV) utilisant un traitement de signal numérique (DSP) haute vitesse avec échantillonnage continu |
| Fréquence de ligne | 50/60 Hz |
| Échantillonnage de forme d'onde | 1.8 kHz |
| Taux de mise à jour des paramètres | 1 seconde |
| Mesures | Volts, ampères, kW, kVAR, kVA, aPF, dPF, demande de kW, demande de kVA, kWh importés (reçus), kWh exportés (livrés), kWh nets, kVAh importés (reçus), kVAh exportés (livrés), kVAh nets, kVARh importés (reçus), kVARh exportés (livrés), kVARh nets, THD, thêta, fréquence. Tous les paramètres pour chaque phase et total du système |
| Précision | 0.2% ANSI C12.20-2010 Classe 0.2 |
| Résolution | Valeurs rapportées au format de virgule flottante à précision simple IEEE-754 (32 bits) |
| Affichage | Affichage à 4 lignes, rétroéclairage tricolore (PhaseChek) |
| Matériel | RS-485, Ethernet et USB (pour utilisation avec ViewPoint HD uniquement) |
| Protocoles pris en charge | Modbus (utilisant le modèle de virgule flottante à précision simple SunSpec IEEE-754), ou BACnet |
| Distance max | 1200 m (3937') avec une gamme de données de 100 K bits par seconde ou moins |
| Vitesses de transmission (BAUD) prises en charge | 9600, 19200, 38400, 57600, 76800, 115,200 |
| Bits de données | 8 |
| Parité | Aucune, paire, impaire |
| Bit d'arrêt | 2, 1 |
| Formats de données | Modbus, BACnet MS/TP, Modbus TCP ou BACnet IP |
| Dimensions | 34.3 x 25.4 x 7.6 cm (13.5 x 10 x 3") |
| Type de service | Monophasé, biphasé, triphasé quatre fils (Y), triphasé trois fils (delta) |
| Alimentation | De la phase L1 à la phase L2. 90 à 600 V CA VEV CAT III 50/60 Hz, 500 mA CA maximum |
| Sortie d'alimentation | Sortie 12 V CC non régulée, 200 mA, fusible à réarmement automatique |
| Protection CA | Fusible de 0.5 A avec capacité d'interruption de 200 kA |
| Canaux de tension | 80 à 346 V CA phase-neutre, 600 V phase-phase, CAT III |
| Canaux de courant | 48 canaux, 0.525 V CA maximum, TC de 333 mV, 0 à 4000+ A, selon le TC |
| Entrée de courant maximale | 150% de la valeur nominale du transducteur de courant (TC mV) pour maintenir la précision. Mesure jusqu'à 4000 A avec les TC RōCoilMC |
| Type de mesure | Valeur efficace vraie (VEV) utilisant un traitement de signal numérique (DSP) haute vitesse avec échantillonnage continu |
| Fréquence de ligne | 50/60 Hz |
| Échantillonnage de forme d'onde | 1.8 kHz |
| Taux de mise à jour des paramètres | 1 seconde |
| Mesures | Volts, ampères, kW, kVAR, kVA, aPF, dPF, demande de kW, demande de kVA, kWh importés (reçus), kWh exportés (livrés), kWh nets, kVAh importés (reçus), kVAh exportés (livrés), kVAh nets, kVARh importés (reçus), kVARh exportés (livrés), kVARh nets, THD, thêta, fréquence. Tous les paramètres pour chaque phase et total du système |
| Précision | 0.2% ANSI C12.20-2010 Classe 0.2 |
| Résolution | Valeurs rapportées au format de virgule flottante à précision simple IEEE-754 (32 bits) |
| Affichage | Affichage à 4 lignes, rétroéclairage tricolore (PhaseChek) |
| Matériel | RS-485, Ethernet et USB (pour utilisation avec ViewPoint HD uniquement) |
| Protocoles pris en charge | Modbus (utilisant le modèle de virgule flottante à précision simple SunSpec IEEE-754), ou BACnet |
| Distance max | 1200 m (3937') avec une gamme de données de 100 K bits par seconde ou moins |
| Vitesses de transmission (BAUD) prises en charge | 9600, 19200, 38400, 57600, 76800, 115,200 |
| Bits de données | 8 |
| Parité | Aucune, paire, impaire |
| Bit d'arrêt | 2, 1 |
| Formats de données | Modbus, BACnet MS/TP, Modbus TCP ou BACnet IP |
| Dimensions | 34.3 x 25.4 x 7.6 cm (13.5 x 10 x 3") |