Surveillant 24 circuits individuels sur n'importe quelle combinaison de systèmes monophasés et triphasés, ce sous-compteur de puissance multicircuit offre une précision de classe 0.2 de qualité facturation pour la facturation des locataires et le suivi énergétique des installations. Un affichage intégré à quatre lignes avec rétroéclairage tricolore PhaseChek rapporte les valeurs en direct et confirme l'orientation des TC directement au panneau.
Surveillant 24 circuits individuels sur n'importe quelle combinaison de systèmes monophasés et triphasés, ce sous-compteur de puissance multicircuit offre une précision de classe 0.2 de qualité facturation pour la facturation des locataires et le suivi énergétique des installations. Un affichage intégré à quatre lignes avec rétroéclairage tricolore PhaseChek rapporte les valeurs en direct et confirme l'orientation des TC directement au panneau.
Le PowerScoutMC FLEX 24 est le sous-compteur multi-circuits de Dent conçu pour une configuration plus rapide, une mise en service plus intelligente et une vision plus claire du système. Remplaçant le PowerScoutMC HD, le FLEX simplifie l'installation, améliore les flux de travail de configuration et fournit des données précises en temps réel dans une large gamme d'environnements électriques. Qu'il soit déployé sur le terrain ou qu'il supervise des installations à grande échelle, le FLEX offre la flexibilité, la performance et le contrôle dont les équipes d'aujourd'hui ont besoin.
Le logiciel de configuration FLEXPointMC offre une interface moderne, des flux de travail guidés qui réduisent le temps d'installation et des paramètres par défaut plus intelligents qui éliminent les incertitudes. FLEXPointMC GO ajoute un serveur Web basé sur un navigateur qui configure le compteur à partir de n'importe quel navigateur sans installation requise, ce qui convient aux changements rapides, à la validation sur site et au dépannage sur le terrain. Les compteurs virtuels (Virtual Meters) assignent n'importe quel canal de TC à n'importe quelle charge dans n'importe quelle combinaison, de sorte que des groupements monophasés, biphasés ou triphasés peuvent être créés et étiquetés pour correspondre à l'organisation du site; ces étiquettes suivent ensuite l'affichage, les données du registre et le nuage.
Caractéristiques
Applications
| Spécifications clés | |
| Type de service | Monophasé, biphasé, triphasé quatre fils (WYE), triphasé trois fils (Delta) |
| Canaux de courant | 24 canaux, 0.525 V CA maximum, TC de 333.3 mV, 0 à 4000 A selon le TC |
| Canaux de tension | 90 à 346 V CA phase-neutre, 600 V phase-phase, CAT III. Deux entrées de référence de tension |
| Précision | 0.2%, ANSI C12.1-2024 Classe 0.2 |
| Type de mesure | True RMS utilisant un traitement de signal numérique haute vitesse avec échantillonnage continu |
| Affichage | Affichage à 4 lignes, rétroéclairage tricolore (PhaseChekMC) |
| Électrique | |
| Alimentation | De la phase L1 à la phase L2. 90 à 600 V CA RMS CAT III, 50/60 Hz, 500 mA CA maximum. L'utilisation de la sortie auxiliaire de 12 volts nécessite une tension d'entrée minimale de 100 V CA |
| Protection CA | Fusible de 0.5 A, capacité d'interruption de 200 kA |
| Sortie d'alimentation | Sortie 12 V CC non régulée, 200 mA, fusible à réarmement automatique |
| Entrée de courant maximale | 150% de la valeur nominale du transducteur de courant pour les TC mV afin de maintenir la précision. Mesure jusqu'à 4000 A avec les TC RoCoil |
| Fréquence de ligne | 50/60 Hz, gamme mesurable de 45 à 65 Hz. Mesure prise L1-N |
| Échantillonnage de forme d'onde | Continu 7.2 kHz, aucun cycle aveugle |
| Taux de mise à jour des paramètres | 1 seconde |
| Mesures | Volts, ampères, kW, kVAR, kVA, aPF, dPF, demande de kW, demande de kVA, kWh importés (livrés), kWh exportés (reçus), kWh nets, kVAh importés (livrés), kVAh exportés (reçus), kVAh nets, kVARh importés (livrés), kVARh exportés (reçus), kVARh nets, THD, thêta et fréquence. Tous les paramètres pour chaque phase et compteur virtuel |
| Résolution | Valeurs au format virgule flottante simple précision IEEE-754, 32 bits |
| Sortie d'alarme | Sous-tension, collecteur ouvert, 30 V CC maximum |
| Entrées d'impulsions | Deux entrées. Tension de source de 3.3 V, courant limité, vers la sortie d'impulsion à contact sec du client. Taux d'impulsion maximal de 10 Hz avec un temps de transition minimal de 50 millisecondes |
| Communications | |
| Matériel | RS-485, Ethernet et USB pour la configuration uniquement |
| Protocoles pris en charge | Modbus RTU, BACnet MS/TP, Modbus TCP ou BACnet IP, DENTCloud (en option) |
| Longueur de communication maximale | 1200 mètres avec une plage de données de 100K bits/seconde ou moins |
| Taux de communication | Modbus: 9600, 19200, 38400, 57600, 76800, 115200 bauds. BACnet: 9600, 19200, 38400, 76800 bauds |
| Bits de données | 8 |
| Parité | Aucune, paire, impaire |
| Bit d'arrêt | 2, 1 |
| Terminaison | Aucune fournie |
| Mécanique | |
| Connexions de fils | 12 à 28 AWG, 600 V CA. La connexion de tension doit être de calibre #14 AWG ou plus et classée 600 V CA |
| Montage | Boîtier pour montage sur panneau |
| Couvercle haute tension | IP30. Disponible avec les modèles de boîtiers et de plaques PS24 |
| Température de fonctionnement | -20 à 60°C (-4 à 140°F). À -20°C, l'affichage pourrait être illisible et la tension du compteur doit dépasser 100 V CA pour alimenter le compteur |
| Humidité | 5% à 95% sans condensation |
| Boîtier | Plastique ABS, indice d'inflammabilité 94-V0. Connexions: conduit EMT 1" |
| Dimensions du boîtier | 33.7 x 25.1 x 8.0 cm (13.3 x 9.8 x 3.1") |
| Dimensions de la carte de circuit | 21.6 x 21.6 x 6.4 cm (8.5 x 8.5 x 2.5") |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | Windows 11, Windows 10. Les processeurs ARM ne sont pas pris en charge |
| Communications | USB et Ethernet de série. Un port USB requis sur le PC |
| Sécurité | Deux niveaux de protection par NIP, lecture/écriture ou lecture seule |
| Certifications | |
| Homologué UL (E186827) | S'applique à la version du boîtier intérieur. Conforme à la norme UL 61010-1 3e édition. Certifié selon la norme CSA C22.2 No. 61010-1 3e édition |
| CE | LVD (EN61010-1), CEM (EN61326-1), RoHS 3 (IEC 63000:2018) |
| ANSI C12.1 Classe 0.2 | Étalonnage traçable au NIST |
| Spécifications clés | |
| Type de service | Monophasé, biphasé, triphasé quatre fils (WYE), triphasé trois fils (Delta) |
| Canaux de courant | 24 canaux, 0.525 V CA maximum, TC de 333.3 mV, 0 à 4000 A selon le TC |
| Canaux de tension | 90 à 346 V CA phase-neutre, 600 V phase-phase, CAT III. Deux entrées de référence de tension |
| Précision | 0.2%, ANSI C12.1-2024 Classe 0.2 |
| Type de mesure | True RMS utilisant un traitement de signal numérique haute vitesse avec échantillonnage continu |
| Affichage | Affichage à 4 lignes, rétroéclairage tricolore (PhaseChekMC) |
| Électrique | |
| Alimentation | De la phase L1 à la phase L2. 90 à 600 V CA RMS CAT III, 50/60 Hz, 500 mA CA maximum. L'utilisation de la sortie auxiliaire de 12 volts nécessite une tension d'entrée minimale de 100 V CA |
| Protection CA | Fusible de 0.5 A, capacité d'interruption de 200 kA |
| Sortie d'alimentation | Sortie 12 V CC non régulée, 200 mA, fusible à réarmement automatique |
| Entrée de courant maximale | 150% de la valeur nominale du transducteur de courant pour les TC mV afin de maintenir la précision. Mesure jusqu'à 4000 A avec les TC RoCoil |
| Fréquence de ligne | 50/60 Hz, gamme mesurable de 45 à 65 Hz. Mesure prise L1-N |
| Échantillonnage de forme d'onde | Continu 7.2 kHz, aucun cycle aveugle |
| Taux de mise à jour des paramètres | 1 seconde |
| Mesures | Volts, ampères, kW, kVAR, kVA, aPF, dPF, demande de kW, demande de kVA, kWh importés (livrés), kWh exportés (reçus), kWh nets, kVAh importés (livrés), kVAh exportés (reçus), kVAh nets, kVARh importés (livrés), kVARh exportés (reçus), kVARh nets, THD, thêta et fréquence. Tous les paramètres pour chaque phase et compteur virtuel |
| Résolution | Valeurs au format virgule flottante simple précision IEEE-754, 32 bits |
| Sortie d'alarme | Sous-tension, collecteur ouvert, 30 V CC maximum |
| Entrées d'impulsions | Deux entrées. Tension de source de 3.3 V, courant limité, vers la sortie d'impulsion à contact sec du client. Taux d'impulsion maximal de 10 Hz avec un temps de transition minimal de 50 millisecondes |
| Communications | |
| Matériel | RS-485, Ethernet et USB pour la configuration uniquement |
| Protocoles pris en charge | Modbus RTU, BACnet MS/TP, Modbus TCP ou BACnet IP, DENTCloud (en option) |
| Longueur de communication maximale | 1200 mètres avec une plage de données de 100K bits/seconde ou moins |
| Taux de communication | Modbus: 9600, 19200, 38400, 57600, 76800, 115200 bauds. BACnet: 9600, 19200, 38400, 76800 bauds |
| Bits de données | 8 |
| Parité | Aucune, paire, impaire |
| Bit d'arrêt | 2, 1 |
| Terminaison | Aucune fournie |
| Mécanique | |
| Connexions de fils | 12 à 28 AWG, 600 V CA. La connexion de tension doit être de calibre #14 AWG ou plus et classée 600 V CA |
| Montage | Boîtier pour montage sur panneau |
| Couvercle haute tension | IP30. Disponible avec les modèles de boîtiers et de plaques PS24 |
| Température de fonctionnement | -20 à 60°C (-4 à 140°F). À -20°C, l'affichage pourrait être illisible et la tension du compteur doit dépasser 100 V CA pour alimenter le compteur |
| Humidité | 5% à 95% sans condensation |
| Boîtier | Plastique ABS, indice d'inflammabilité 94-V0. Connexions: conduit EMT 1" |
| Dimensions du boîtier | 33.7 x 25.1 x 8.0 cm (13.3 x 9.8 x 3.1") |
| Dimensions de la carte de circuit | 21.6 x 21.6 x 6.4 cm (8.5 x 8.5 x 2.5") |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | Windows 11, Windows 10. Les processeurs ARM ne sont pas pris en charge |
| Communications | USB et Ethernet de série. Un port USB requis sur le PC |
| Sécurité | Deux niveaux de protection par NIP, lecture/écriture ou lecture seule |
| Certifications | |
| Homologué UL (E186827) | S'applique à la version du boîtier intérieur. Conforme à la norme UL 61010-1 3e édition. Certifié selon la norme CSA C22.2 No. 61010-1 3e édition |
| CE | LVD (EN61010-1), CEM (EN61326-1), RoHS 3 (IEC 63000:2018) |
| ANSI C12.1 Classe 0.2 | Étalonnage traçable au NIST |