Jauge d'épaisseur à ultrasons compacte et polyvalente avec interface simple, auto-étalonnage et fonctions d'alarme. Comprend un transducteur 5 MHz, du couplant, des piles et un coffret de transport.
Jauge d'épaisseur à ultrasons compacte et polyvalente avec interface simple, auto-étalonnage et fonctions d'alarme. Comprend un transducteur 5 MHz, du couplant, des piles et un coffret de transport.
Caractéristiques
Applications
| Gamme d'épaisseur | 0.5 à 508 mm (0.02 à 20") dans l'acier, selon le matériau, la température et la sélection du transducteur |
| Gamme d'étalonnage de la vitesse du matériau | 0.508 à 18.699 mm /us (0.02 à 0.7362" /us) |
| Température | Fonctionnement de la jauge: -20 à 50°C (-4 à 122°F) Transducteurs haute température disponibles pour des températures de matériau de -20.5 à 510°C (-5 à 950°F) |
| Autonomie des piles | Jusqu'à 50 heures (20 heures avec rétroéclairage activé) |
| Type de pile | 50.8 mm (2") AA" Alcaline |
| Affichage | ACL graphique 130 X 64 monochrome, lisible à la lumière du soleil |
| Langues prises en charge | Multilingue: anglais, français, espagnol, italien, tchèque, allemand, portugais, slovaque, finnois, hongrois et chinois sur certains modèles |
| Affichages d'information | Perte de signal (LOS), min, max, lecture grand format avec affichage simultané du min, vitesse, zéro, étalonnage, unités, gel, dégel, % d'autonomie de pile restante, gain - bas, std, haut, symbole écho à écho |
| Résolution | 0.01 mm (0.001"), 0.1 mm (0.01") sélectionnable par l'utilisateur |
| Reconnaissance de la sonde | Via une liste de sélection à partir d'un menu |
| Mesure de mise à zéro automatique de la ligne à retard | Automatique à la mise sous tension avec valeur numérique répertoriée. Idéal pour corriger l'usure/courbure de la ligne à retard et pour la dérive acoustique du transducteur à des températures élevées |
| Boîtier | Plastique haute résistance aux chocs, personnalisé, classé IP54, résistant aux éclaboussures avec clavier en caoutchouc éclairé pour tests de type bon/mauvais |
| Bande passante | 0.5 à 20 MHz (-3dB) |
| Unités | Anglais/Métrique/Microsecondes |
| Ergonomie | Changement d'affichage pour gaucher ou droitier sélectionnable par l'utilisateur via le clavier |
| Rétroéclairage | Diode électroluminescente, Marche/Arrêt ou Marche auto basée sur des lectures valides ou sur la dernière pression de touche |
| Arrêt | Automatique, délai programmable par l'utilisateur (1 à 31 minutes) après l'absence de lecture/pression de touche ou sans arrêt |
| Étui de protection | Étui moulé sur mesure avec dragonne et clip de ceinture (Optionnel, standard sur les jauges DLW et DL) |
| Mallette de transport | Plastique rigide avec mousse moulée haute densité découpée pour la jauge et la plupart des accessoires |
| Mode Freeze | Gèle l'affichage (idéal pour les lectures à haute température) |
| Mode Hold | Maintient l'affichage pour conserver la dernière lecture d'épaisseur |
| Transducteurs | Fonctionne avec DKS-537, DK-718 et CC-250 |
| Dimensions | 127 x 76.2 x 31.75 mm (5 x 3 x 1.25") |
| Poids | 0.23 kg (8 oz) |
| Gamme d'épaisseur | 0.5 à 508 mm (0.02 à 20") dans l'acier, selon le matériau, la température et la sélection du transducteur |
| Gamme d'étalonnage de la vitesse du matériau | 0.508 à 18.699 mm /us (0.02 à 0.7362" /us) |
| Température | Fonctionnement de la jauge: -20 à 50°C (-4 à 122°F) Transducteurs haute température disponibles pour des températures de matériau de -20.5 à 510°C (-5 à 950°F) |
| Autonomie des piles | Jusqu'à 50 heures (20 heures avec rétroéclairage activé) |
| Type de pile | 50.8 mm (2") AA" Alcaline |
| Affichage | ACL graphique 130 X 64 monochrome, lisible à la lumière du soleil |
| Langues prises en charge | Multilingue: anglais, français, espagnol, italien, tchèque, allemand, portugais, slovaque, finnois, hongrois et chinois sur certains modèles |
| Affichages d'information | Perte de signal (LOS), min, max, lecture grand format avec affichage simultané du min, vitesse, zéro, étalonnage, unités, gel, dégel, % d'autonomie de pile restante, gain - bas, std, haut, symbole écho à écho |
| Résolution | 0.01 mm (0.001"), 0.1 mm (0.01") sélectionnable par l'utilisateur |
| Reconnaissance de la sonde | Via une liste de sélection à partir d'un menu |
| Mesure de mise à zéro automatique de la ligne à retard | Automatique à la mise sous tension avec valeur numérique répertoriée. Idéal pour corriger l'usure/courbure de la ligne à retard et pour la dérive acoustique du transducteur à des températures élevées |
| Boîtier | Plastique haute résistance aux chocs, personnalisé, classé IP54, résistant aux éclaboussures avec clavier en caoutchouc éclairé pour tests de type bon/mauvais |
| Bande passante | 0.5 à 20 MHz (-3dB) |
| Unités | Anglais/Métrique/Microsecondes |
| Ergonomie | Changement d'affichage pour gaucher ou droitier sélectionnable par l'utilisateur via le clavier |
| Rétroéclairage | Diode électroluminescente, Marche/Arrêt ou Marche auto basée sur des lectures valides ou sur la dernière pression de touche |
| Arrêt | Automatique, délai programmable par l'utilisateur (1 à 31 minutes) après l'absence de lecture/pression de touche ou sans arrêt |
| Étui de protection | Étui moulé sur mesure avec dragonne et clip de ceinture (Optionnel, standard sur les jauges DLW et DL) |
| Mallette de transport | Plastique rigide avec mousse moulée haute densité découpée pour la jauge et la plupart des accessoires |
| Mode Freeze | Gèle l'affichage (idéal pour les lectures à haute température) |
| Mode Hold | Maintient l'affichage pour conserver la dernière lecture d'épaisseur |
| Transducteurs | Fonctionne avec DKS-537, DK-718 et CC-250 |
| Dimensions | 127 x 76.2 x 31.75 mm (5 x 3 x 1.25") |
| Poids | 0.23 kg (8 oz) |