La série AcuRev 4100 est un sous-compteur multicanal de qualité facturation à la fine pointe de la technologie, conçu pour la facturation des locataires à haute densité et la surveillance des circuits de dérivation. Ce modèle possède une entrée TC de 80 et 100 mA.
La série AcuRev 4100 est un sous-compteur multicanal de qualité facturation à la fine pointe de la technologie, conçu pour la facturation des locataires à haute densité et la surveillance des circuits de dérivation. Ce modèle possède une entrée TC de 80 et 100 mA.
Cette série comprend jusqu'à 24 entrées de courant pour la surveillance multipoint de systèmes électriques monophasés et triphasés, tout en offrant une précision ANSI C12.20 Classe 0.2 et IEC 62053-22 Classe 0.2S.
Conçue pour la surveillance de la consommation d'énergie en temps réel et l'analyse de la qualité de l'énergie de haute précision, la série AcuRev 4100 offre des performances fiables dans les installations commerciales, industrielles et résidentielles.
Caractéristiques
Applications
| Mesure | |
| Tension | Précision: 0.1% Résolution: 0.001 V Gamme: 60 à 830 V CA (L-L) |
| Courant | Précision: 0.1% Résolution: 0.001 A Gamme: 0.005 à 10,000 A |
| Puissance active | Précision: 0.2% Résolution: 0.001 kW Gamme: 10,000 kW |
| Puissance réactive | Précision: 0.2% Résolution: 0.001kvar Gamme: 10,000kvar |
| Puissance apparente | Précision: 0.2% Résolution: 0.001kVA Gamme: 10,000kVA |
| Facteur de puissance | Précision: 0.2% Résolution: 0.001 Gamme: -1.000 à 1.000 |
| Fréquence | Précision: 0.002 Hz Résolution: 0.001 Hz Gamme: 42.5 à 69 Hz |
| Énergie active | Précision: 0.2% Résolution: 0.1kWh Gamme: 0 à 99,999,999.9kWh |
| Énergie réactive | Précision: 0.2% Résolution: 0.1kvarh Gamme: 0 à 99,999,999.9kvarh |
| Énergie apparente | Précision: 0.2% Résolution: 0.1kVAh Gamme: 0 à 99,999,999.9kVAh |
| Demande de puissance active | Précision: 0.2% Résolution: 0.001 kW Gamme: 10,000 kW |
| Demande de puissance réactive | Précision: 0.2% Résolution: 0.001kvar Gamme: 10,000 kvar |
| Demande de puissance apparente | Précision: 0.2% Résolution: 0.001kVA Gamme: 10,000 kVA |
| Demande de courant | Précision: 0.2% Résolution: 0.001 A Gamme: 0.005 à 10,000 A |
| Déséquilibre | Précision: 1% Résolution: 0.001% Gamme: 0 à 150% |
| Harmoniques | Précision: 1% Résolution: 0.001% Gamme: 0 à 100% |
| Temps de fonctionnement du compteur | Résolution: Seconde Gamme: 0 à 4,294,967,295 |
| Alimentation de commande | |
| Gamme de fonctionnement | 100 à 300 V CA, 50 Hz/60 Hz; CAT III 100 à 480 V CA, 50 Hz/60 Hz; CAT II |
| Consommation d'énergie | <6 W |
| Tenue | 3600 V CA, 50/60 Hz pendant 1 minute |
| Entrée | |
| Entrée de tension (1 canal) | Pleine échelle nominale: 60 à 480 V CA L-N / 60 à 830 V CA L-L, CAT III Tenue: 4kVRMS 1Min Tension de démarrage: 10 V Précision: 0.1% |
| Entrées de courant | Courant nominal: modèle mA: 80 mA, 100 mA Gamme: modèle mA: 0 à 120 mA Démarrage: modèle mA: 0.06 mA Tension max: 1.2 V Précision: 0.1% |
| Communications | |
| RS485 | Type: 1200 à 115,200bps Protocoles: Modbus RTU, BACnet MS/TP |
| Ethernet | Type: 10/100Mbps Protocoles: Modbus TCP/IP |
| Options d'E/S | |
| Entrées numériques (DI) | Type d'entrée: Contact sec Alimentation externe: 20 à 30 V CA / 20 à 60 V CC Fréquence d'impulsion (Max): 100 Hz avec un cycle de service de 50% (5ms ON, 5ms OFF) Résolution SOE: 2ms Tension à l'état activé: 15 V Tension à l'état désactivé: 5 V Tension d'isolement: 2500 V CA |
| Sorties numériques (DO) (Photo-MOS) | Gamme de tension: 0 à 30 V CA / 0 à 60 V CC Courant de charge max: 100 mA Fréquence maximale: 25 Hz avec un cycle de service de 50% (20ms ON, 20ms OFF) Tension d'isolement: 2500 V CA |
| Sorties de relais (RO) (NO, Forme A) | Courant de charge: 5 A à 250 V CA 3 A à 30 V CC Temps de stabilisation: 10ms Résistance de contact: 100 mΩ (Max) Tension de commutation max: 250 V CA CAT II, 30 V CC Tension d'isolement: 2500 V CA |
| Caractéristiques mécaniques | |
| Indice de protection IP | IP54: Façade de montage sur panneau et écran tactile IP30: Arrière de montage sur panneau, montage sur rail DIN, modules d'E/S |
| Environnement de fonctionnement | |
| Emplacement | Intérieur |
| Degré de pollution | 2 |
| Température de fonctionnement | -25 à 70°C (-13 à 158°F) |
| Humidité de fonctionnement | 0 à 75% HR |
| Température de stockage et d'expédition | -40 à 85°C (-40 à 185°F) |
| Humidité de stockage et d'expédition | 0 à 95% HR |
| Altitude | 0 à 2000 m (0 à 6562') |
| Conformité aux normes et certifications | |
| Norme de mesure | ANSI C12.20 Classe 0.2 IEC 62053-22 Classe 0.2S |
| Norme de sécurité | IEC UL 61010-1, IEC 61010-2-30, LVD (EN61010-1), IEC 62052-31 |
| Certifications | CE, approuvé par Mesures Canada |
| Norme CEM | EN61326-1, FCC Partie 15 Classe B, et CISPR 32 Classe B |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Accuenergy AcuRev 4100 Série Sous-compteur de circuit de dérivation multicanal, entrée TC 80 et 100 mA.
| Mesure | |
| Tension | Précision: 0.1% Résolution: 0.001 V Gamme: 60 à 830 V CA (L-L) |
| Courant | Précision: 0.1% Résolution: 0.001 A Gamme: 0.005 à 10,000 A |
| Puissance active | Précision: 0.2% Résolution: 0.001 kW Gamme: 10,000 kW |
| Puissance réactive | Précision: 0.2% Résolution: 0.001kvar Gamme: 10,000kvar |
| Puissance apparente | Précision: 0.2% Résolution: 0.001kVA Gamme: 10,000kVA |
| Facteur de puissance | Précision: 0.2% Résolution: 0.001 Gamme: -1.000 à 1.000 |
| Fréquence | Précision: 0.002 Hz Résolution: 0.001 Hz Gamme: 42.5 à 69 Hz |
| Énergie active | Précision: 0.2% Résolution: 0.1kWh Gamme: 0 à 99,999,999.9kWh |
| Énergie réactive | Précision: 0.2% Résolution: 0.1kvarh Gamme: 0 à 99,999,999.9kvarh |
| Énergie apparente | Précision: 0.2% Résolution: 0.1kVAh Gamme: 0 à 99,999,999.9kVAh |
| Demande de puissance active | Précision: 0.2% Résolution: 0.001 kW Gamme: 10,000 kW |
| Demande de puissance réactive | Précision: 0.2% Résolution: 0.001kvar Gamme: 10,000 kvar |
| Demande de puissance apparente | Précision: 0.2% Résolution: 0.001kVA Gamme: 10,000 kVA |
| Demande de courant | Précision: 0.2% Résolution: 0.001 A Gamme: 0.005 à 10,000 A |
| Déséquilibre | Précision: 1% Résolution: 0.001% Gamme: 0 à 150% |
| Harmoniques | Précision: 1% Résolution: 0.001% Gamme: 0 à 100% |
| Temps de fonctionnement du compteur | Résolution: Seconde Gamme: 0 à 4,294,967,295 |
| Alimentation de commande | |
| Gamme de fonctionnement | 100 à 300 V CA, 50 Hz/60 Hz; CAT III 100 à 480 V CA, 50 Hz/60 Hz; CAT II |
| Consommation d'énergie | <6 W |
| Tenue | 3600 V CA, 50/60 Hz pendant 1 minute |
| Entrée | |
| Entrée de tension (1 canal) | Pleine échelle nominale: 60 à 480 V CA L-N / 60 à 830 V CA L-L, CAT III Tenue: 4kVRMS 1Min Tension de démarrage: 10 V Précision: 0.1% |
| Entrées de courant | Courant nominal: modèle mA: 80 mA, 100 mA Gamme: modèle mA: 0 à 120 mA Démarrage: modèle mA: 0.06 mA Tension max: 1.2 V Précision: 0.1% |
| Communications | |
| RS485 | Type: 1200 à 115,200bps Protocoles: Modbus RTU, BACnet MS/TP |
| Ethernet | Type: 10/100Mbps Protocoles: Modbus TCP/IP |
| Options d'E/S | |
| Entrées numériques (DI) | Type d'entrée: Contact sec Alimentation externe: 20 à 30 V CA / 20 à 60 V CC Fréquence d'impulsion (Max): 100 Hz avec un cycle de service de 50% (5ms ON, 5ms OFF) Résolution SOE: 2ms Tension à l'état activé: 15 V Tension à l'état désactivé: 5 V Tension d'isolement: 2500 V CA |
| Sorties numériques (DO) (Photo-MOS) | Gamme de tension: 0 à 30 V CA / 0 à 60 V CC Courant de charge max: 100 mA Fréquence maximale: 25 Hz avec un cycle de service de 50% (20ms ON, 20ms OFF) Tension d'isolement: 2500 V CA |
| Sorties de relais (RO) (NO, Forme A) | Courant de charge: 5 A à 250 V CA 3 A à 30 V CC Temps de stabilisation: 10ms Résistance de contact: 100 mΩ (Max) Tension de commutation max: 250 V CA CAT II, 30 V CC Tension d'isolement: 2500 V CA |
| Caractéristiques mécaniques | |
| Indice de protection IP | IP54: Façade de montage sur panneau et écran tactile IP30: Arrière de montage sur panneau, montage sur rail DIN, modules d'E/S |
| Environnement de fonctionnement | |
| Emplacement | Intérieur |
| Degré de pollution | 2 |
| Température de fonctionnement | -25 à 70°C (-13 à 158°F) |
| Humidité de fonctionnement | 0 à 75% HR |
| Température de stockage et d'expédition | -40 à 85°C (-40 à 185°F) |
| Humidité de stockage et d'expédition | 0 à 95% HR |
| Altitude | 0 à 2000 m (0 à 6562') |
| Conformité aux normes et certifications | |
| Norme de mesure | ANSI C12.20 Classe 0.2 IEC 62053-22 Classe 0.2S |
| Norme de sécurité | IEC UL 61010-1, IEC 61010-2-30, LVD (EN61010-1), IEC 62052-31 |
| Certifications | CE, approuvé par Mesures Canada |
| Norme CEM | EN61326-1, FCC Partie 15 Classe B, et CISPR 32 Classe B |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Accuenergy AcuRev 4100 Série Sous-compteur de circuit de dérivation multicanal, entrée TC 80 et 100 mA.