Le micromètre intérieur à faces trempées est doté d'une gamme de 0.2 à 1.02 m (8 à 40"). Chaque tige interchangeable est marquée de sa gamme de mesure et les dimensions peuvent être ajustées à l'aide de bagues d'espacement. La tête du micromètre ainsi que les tiges fournies possèdent une finition chrome satiné sur toutes les surfaces.
Le micromètre intérieur à faces trempées est doté d'une gamme de 0.2 à 1.02 m (8 à 40"). Chaque tige interchangeable est marquée de sa gamme de mesure et les dimensions peuvent être ajustées à l'aide de bagues d'espacement. La tête du micromètre ainsi que les tiges fournies possèdent une finition chrome satiné sur toutes les surfaces.
| Gamme | 0.2 à 1.02 m (8 à 40") |
| Plage de réglage de la tête | 25.4 mm (1") |
| Tige interchangeable | 8 (101.6 mm (4")) |
| Collet d'extension | 2 (1" (2")) |
| Masse | 1940 g (4.28 lbs) |
| Surfaces de mesure | Acier trempé |
| Broche de mesure | Pas de broche de 0.5 mm (0.02") avec blocage de broche |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Précision | ±(6+L/50) µm, L = Longueur de mesure maximale (mm), ±[0.00030.00005 (R/2)]" |
| Pouce-Métrique | Pouce |