Effectuez des tests de résistance d'isolement jusqu'à 10 kV avec ce testeur d'isolement, qui offre des fonctionnalités complètes et des modes de test tels que le test de rampe. En outre, il dispose d'une mémoire avancée avec rappel d'écran, d'un RTC pour des résultats horodatés et d'une interface USB pour une intégration transparente avec PC/PowerDB.
Effectuez des tests de résistance d'isolement jusqu'à 10 kV avec ce testeur d'isolement, qui offre des fonctionnalités complètes et des modes de test tels que le test de rampe. En outre, il dispose d'une mémoire avancée avec rappel d'écran, d'un RTC pour des résultats horodatés et d'une interface USB pour une intégration transparente avec PC/PowerDB.
Discontinué!
Ce produit a été discontinué et n’est plus disponible.
Voici le produit de remplacement direct :
Le testeur de résistance d'isolement Megger MIT1025 10 kV est conforme aux normes IP65 et peut prendre des mesures lorsqu'il est connecté au secteur avec une batterie déchargée.
Caractéristiques
Applications
| Plage d'isolation, analogique | 100 kΩ à 10 TΩ |
| Plage d'isolement, numérique | 10 kΩ à 20 TΩ |
| Tensions d'essai | 500 V, 1000 V, 2500 V, 5000 V et 10,000 V |
| Tensions d'essai définies par l'utilisateur | 100 V à 1 kV in 10 V steps 1 kV à 5 kV in 25 V steps 5 kV à 10 kV in 25 V steps |
| Précision | ±5% à 2TΩ, ±20% à 20TΩ |
| Précision de la sortie de tension | 4% -0% ±10 V de la tension d'essai nominale à une charge de 1 GΩ |
| Gamme de voltmètres | 30 à 660 V AC/DC, 50⁄60 Hz |
| Précision du voltmètre | ±3% ±3V |
| Gamme de fréquences | 45 à 65 Hz |
| Courant de court-circuit | 3 mA nominal, puissance maximale sur toutes les charges surpassant de nombreux testeurs de 5 mA |
| Alarme d'isolation | 100 kΩ à 1 GΩ |
| Plage de courant | 0.01 nA à 6 mA |
| Précision du courant | ±5% ±0.2 nA à toutes les tensions |
| Plage de capacité (au-dessus de 500 V) | 10 nF à 25 μF (dependent on measurement voltage) |
| Précision de la capacité | ±10% ±5 nF |
| Charge du condensateur | <5s per μF at 3 mA à 10 kV |
| Décharge du condensateur | <500 ms/μF à discharge from 10,000 V à 50 V |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Megger MIT1025 Testeurs de résistance d'isolement, 960 V à 10 kV.
| Plage d'isolation, analogique | 100 kΩ à 10 TΩ |
| Plage d'isolement, numérique | 10 kΩ à 20 TΩ |
| Tensions d'essai | 500 V, 1000 V, 2500 V, 5000 V et 10,000 V |
| Tensions d'essai définies par l'utilisateur | 100 V à 1 kV in 10 V steps 1 kV à 5 kV in 25 V steps 5 kV à 10 kV in 25 V steps |
| Précision | ±5% à 2TΩ, ±20% à 20TΩ |
| Précision de la sortie de tension | 4% -0% ±10 V de la tension d'essai nominale à une charge de 1 GΩ |
| Gamme de voltmètres | 30 à 660 V AC/DC, 50⁄60 Hz |
| Précision du voltmètre | ±3% ±3V |
| Gamme de fréquences | 45 à 65 Hz |
| Courant de court-circuit | 3 mA nominal, puissance maximale sur toutes les charges surpassant de nombreux testeurs de 5 mA |
| Alarme d'isolation | 100 kΩ à 1 GΩ |
| Plage de courant | 0.01 nA à 6 mA |
| Précision du courant | ±5% ±0.2 nA à toutes les tensions |
| Plage de capacité (au-dessus de 500 V) | 10 nF à 25 μF (dependent on measurement voltage) |
| Précision de la capacité | ±10% ±5 nF |
| Charge du condensateur | <5s per μF at 3 mA à 10 kV |
| Décharge du condensateur | <500 ms/μF à discharge from 10,000 V à 50 V |
Cliquer sur une catégorie pour voir une sélection d'accessoires compatible avec le Megger MIT1025 Testeurs de résistance d'isolement, 960 V à 10 kV.