Ce thermomètre à liquide utilise un liquide à l'alcool bleu sans mercure. Il bénéficie également d'un étalonnage traçable au NIST pour des lectures précises.
Ce thermomètre à liquide utilise un liquide à l'alcool bleu sans mercure. Il bénéficie également d'un étalonnage traçable au NIST pour des lectures précises.
Chaque fois que vous utilisez le thermomètre à liquide en verre Digi-Sense 708-06, vous obtiendrez les mesures précises dont votre projet a besoin. Non seulement est-il calibré selon les normes traçables au NIST, mais ce thermomètre à immersion est également doté d'un raccord triangulaire anti-roulement et de graduations fusionnées faciles à lire. Si vous recherchez une alternative sûre et précise aux thermomètres au mercure, cet appareil peut être un excellent choix pour vous.
Caractéristiques
| Unité(s) de mesure prise(s) en charge | °C |
| Gamme de mesure de température | -20 à 150°C (-4 à 302°F) |
| Précision | ±1.5°C (±2.7°F); ±2°C (±3.6°F) au-dessus de 100°C (212°F) |
| Résolution | 1°C (33.8°F) |
| Type d'affichage | Analogique |
| Matériau du boîtier | Verre |
| Source d'alimentation | Non alimenté |
| Garantie du fabricant | 5 ans |
| Longueur du produit | 300 mm (12") |
| Unité(s) de mesure prise(s) en charge | °C |
| Gamme de mesure de température | -20 à 150°C (-4 à 302°F) |
| Précision | ±1.5°C (±2.7°F); ±2°C (±3.6°F) au-dessus de 100°C (212°F) |
| Résolution | 1°C (33.8°F) |
| Type d'affichage | Analogique |
| Matériau du boîtier | Verre |
| Source d'alimentation | Non alimenté |
| Garantie du fabricant | 5 ans |
| Longueur du produit | 300 mm (12") |