Le micromètre pour rainures mesure la largeur et l'emplacement des rainures taillées dans les parois d'alésage. Il est doté d'un cliquet d'arrêt bidirectionnel. Il possède une gamme extérieure de 76.2 à 101.6 mm (3 à 4") avec une bride de 12.7 mm (0.5").
Le micromètre pour rainures mesure la largeur et l'emplacement des rainures taillées dans les parois d'alésage. Il est doté d'un cliquet d'arrêt bidirectionnel. Il possède une gamme extérieure de 76.2 à 101.6 mm (3 à 4") avec une bride de 12.7 mm (0.5").
| Gamme extérieure | 76.2 à 101.6 mm (3 à 4") |
| Gamme intérieure | 77.47 à 102.87 mm (3.05 à 4.05") |
| Parallélisme | 10 µm |
| Diamètre du plateau de mesure | 12.7 mm (0.5") |
| Masse | 160 g (5.64 oz) |
| Surfaces de mesure | Trempées |
| Cliquet | Peut être utilisé dans les deux sens |
| Graduation | 0.01 mm (0") |
| Numérique/Analogique | Analogique |
| Précision | 0.0004" |
| Pouce-Métrique | Pouce |
| Échelle | Tambour et manchon fini chrome satiné, θ18 mm (0.71") |
| Broche de mesure | Pas de broche 0.5 mm (0.02") |